Индексы РФ взяли паузу после восьмидневного роста

Среда, 20 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 14.00 МСК индекс ММВБ держится в символическом минусе у 1.436 пунктов. Индекс РТС на фоне удорожания доллара опустился на 0,42 процента до 1.246 пунктов.

Выгодно выделяются на рынке низколиквидные акции автопроизводителей, Камаза и Автоваза. Сегодня эти бумаги продемонстрировали самый выдающийся внутридневной рост с начала года. Акции Камаза активно дорожают вторую сессию, после того как накануне крупнейший российский производитель грузовиков получил госгарантии на 35 миллиардов рублей.

К этому времени котировки Камаза выросли на 11 процентов до 38,2 рубля, акции Автоваза поднялись на 7,5 процента до 9,7 рубля.

"Клиенты торговали акциями Камаза, когда была история с наращиванием немецкой Daimler доли в Камазе, во второй половине прошлого года. Но на фоне политической напряженности Daimler заявил, что не будет этого делать", - сказал Сергей Фильченков, отвечающий за продажи акций в ИФК Метрополь.

Котировки Камаза достигали в сентябре 2013 года многолетних максимумов в 65-66 рублей.

Немецкий автоконцерн Daimler, контролирующий 15 процентов Камаза, не будет увеличивать свою долю в производителе грузовиков, сообщала газета Ведомости в середине июля и подтвердил источник Рейтер, близкий к одному из акционеров Камаза.

"Нынешний рост акций мне кажется притянутым за уши. Что касается госгарантий, то Камаз все равно будет привлекать финансирование на рыночных условиях. Тем игрокам, кто еще держит бумаги Камаза, мы рекомендуем воспользоваться скачком акций для выхода", - считает Фильченков.

Более ликвидные представители автосектора - акции Соллерса - прибавили 0,9 процента.

Среди индексных акций сегодня лидируют бумаги ММК, подорожавшие на 5 процентов. Акции достигли 7,22 рубля, давно превысив докрымские уровни конца февраля и приближаясь к максимуму года в 7,7 рубля.

Акции обремененного долгами Мечела также опережают сегодня рынок в росте - котировки поднялись на 5 процентов - но с точки зрения цены бумаги незначительно восстановились от исторического минимума и держатся сейчас у 33,8 рубля.

В металлургическом секторе максимальной цены года уже достигли акции Северстали: трейдеры связывали спрос на бумаги с благоприятными для инвесторов изменениями дивидендной политики компании. Сегодня котировки скорректировались на 0,17 процента до 353,3 рубля.

МТС представит сегодня результаты за второй квартал. Опрошенные Рейтер аналитики прогнозируют сокращение прибыли компании на 40 процентов из-за эффекта высокой базы годом ранее.

Давление от регулирующих органов и конкуренции в России, недавние события на Украине и их влияние на МТС, а также бизнес-план для Узбекистана будут в центре внимания в ходе сегодняшней телеконференции, отмечает сотрудник отдела продаж западного банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003