Экс-брокер Rabobank признался в махинациях с LIBOR

Вторник, 19 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник в федеральном суде Нью-Йорка бывший брокер голландского банка Rabobank Поль Робсон дал признательные показания о манипулировании лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR). Как говорится в заявлении Федерального бюро расследований США, британский подданный признал себя виновным в участии в заговоре с целью совершения мошенничества в банковской сфере с использованием электронных средств сообщения, манипулируя данными Rabobank, предоставляемыми для ставки LIBOR в иенах.

«Поль Робсон — второй сотрудник Rabobank, одного из крупнейших мировых банков, признающий себя виновным в участии в масштабной мошеннической схеме,— заявила помощник генерального прокурора криминального отдела Министерства юстиции США Лесли Калдвелл.— Размах этого мошенничества был глобальным, но его схема проста. Влияя незаконным путем на ставки LIBOR, Робсон и его соучастники по преступному сговору манипулировали рынками так, чтобы их операции с ценными бумагами приносили прибыль».

Первым брокером Rabobank, признавшим свою вину в сговоре и манипулировании ставкой LIBOR, был японец Такаюки Ягами, давший показания в американском суде 10 июня. Сам же голландский банк признался в махинациях со ставкой еще в прошлом году и согласился в октябре 2013 года на выплату международным регуляторам штрафа в размере $1,07 млрд в обмен на прекращение уголовного преследования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003