Банки еврозоны в сентябре и декабре привлекут кредиты ЕЦБ в рамках TLTRO на 250 млрд евро

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наибольшая часть заимствований в рамках этой программы, по мнению экспертов, придется на долю банков периферийных стран еврозоны, поскольку это позволит им существенно сократить стоимость заимствования, и найдет отражение в реальной экономике в форме понижения процентных ставок.

В июне ЕЦБ объявил о радикальных мерах, призванных оживить кредитование реальной экономики и сохранить низкую стоимость заимствования, особенно для европейской периферии.

По итогам заседания 5 июня европейский Центробанк снизил базовую процентную ставку по кредитам с 0,25% до 0,15% годовых, обновив рекордно низкий уровень. Ставка по депозитам впервые в истории валютного блока стала отрицательной - она была уменьшена с нуля до минус 0,1%. Помимо этого банк изменил ставку по маржинальным кредитам до 0,4% с 0,75%.

Глава ЕЦБ Марио Драги объявил в ходе пресс-конференции по итогам июньского заседания о намерении провести несколько раундов TLTRO, причем предполагалось, что первоначальная сумма составит 400 млрд евро. Позднее председатель ЕЦБ заявил, что объем этой программы может превысить 850 млрд евро.

Европейский ЦБ в конце 2011 - начале 2012 года предоставил банкам региона долгосрочные кредиты на сумму более 1 трлн евро, чтобы предотвратить финансовый кризис. Тем не менее, это не привело к росту объемов кредитования бизнеса - банки потратили дешевые средства, привлеченные у ЕЦБ на покрытие своих потерь, а также увеличение капитала.

Согласно данным Royal Bank of Scotland, с 2009 года банки еврозоны сократили кредитование бизнеса в общей сложности на 561 млрд евро, причем наиболее существенно снизилось кредитование малого и среднего бизнеса.

Некоторые эксперты критиковали банки за использование средств, привлеченных у ЕЦБ, в операциях carry trade, в частности, в инвестировании дешевых денег в облигации с более высокой доходностью, вместо кредитования бизнеса и потребителей.

Аналогичные риски существуют и в отношении нынешнего раунда кредитования, хотя доходности долговых обязательств государств еврозоны резко снизились за последние два года.

М.Драги, презентуя программу TLTRO, заявил, что ее целью является повышение объемов кредитования компаний, поэтому к отчетности банков будут предъявляться дополнительные требования, и ЦБ будет проводить проверки целевого использования предоставленных средств.

Срок погашения по всем раундам TLTRO - сентябрь 2018 года, то есть кредиты будут предоставлены примерно на 4 года, распределение пройдет в сентябре и декабре 2014 года. Изначально банки смогут занимать у ЕЦБ в рамках этой программы 7% совокупного объема кредитования в странах еврозоны в частном секторе (без учета финансового сектора и ипотечных кредитов физическим лицам) по состоянию на 30 апреля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1429
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003