Суд 1 октября вернется к иску по спору об отзыве лицензии у Атлас Банка

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дело было отложено по ходатайству представителя истца для ознакомления с документами, которые были представлены в суд ЦБ РФ в понедельник. Ранее суд привлек к участию в деле по иску ликвидатора банка Марину Кнурову. Арбитраж Москвы 4 июля по заявлению ЦБ РФ принял решение о ликвидации Атлас Банка. В качестве соистца в деле также выступает ООО "Атлас Банк".

Банк России с 5 мая отозвал у Атлас Банка лицензию на осуществление банковских операций. Банк входит в восьмую сотню кредитных организаций России по размеру активов. По данным РИА Рейтинг, их объем на 1 апреля составлял 860 миллионов рублей. Атлас Банк не является участником системы страхования вкладов.

В сообщении ЦБ отмечалось, что на протяжении 2013 года Атлас Банк "был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с переводом денежных средств за пределы РФ, совокупный объем которых составил порядка 9 миллиардов рублей".
Согласно данным ЦБ, Атлас Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Кроме того, организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком.

В свою очередь представители истца сообщили на заседании, что те нарушения, за которые у банка была отозвана лицензия или не были таковыми или являются несущественными. Кроме того, ЦБ указал в обжалуемом приказе, что лицензия отозвана в связи с тем, что банк нарушил положения статьи 7 закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В тоже время, как считают представители банка, лицензия могла быть отозвана, если у банка были обнаружены нарушения, предусмотренные, и статьей 6 закона и статьей 7.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003