Власти Уфы намерены кредитоваться в российских банках

Пятница, 15 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как рассказал „Ъ" первый замглавы администрации Уфы Ильдар Хасанов, проект скоростного трамвая, замороженный в прошлом году после критики общественности, остается актуальным. «Новая ветка однозначно будет, но есть споры, где она должна проходить. Весной мы обсудим варианты маршрута, чтобы процесс не вызывал отторжения у людей»,— сказал чиновник. При этом, добавил он, идея пролегания ветки по зеленой зоне улицы Блюхера, всколыхнувшая общественность, по-прежнему «остается наиболее предпочтительной».

Скоростной трамвай позиционируется городскими властями как способ соединения альтернативным транспортом севера и юга города. Проект, заказанный мэрией московскому ЗАО «Промтрансстрой», подразумевал лишь соединение небольшого отрезка этой зоны от Госцирка до улицы Трамвайной. Горожан возмутила как дороговизна задуманного проекта — его оценили в 2 млрд руб., так и выбранный маршрут — тихая прогулочная зона по Блюхера. Кроме того, городские службы начали вырубать на улице деревья еще до подготовки проекта.

Господин Хасанов сообщил, что сейчас он направлен на госэкспертизу. Этап его рассмотрения в Госэкспертизе вчера уточнить затруднились.

После выступлений общественности независимым экспертом скоростного трамвая был привлечен ЕБРР. По его заказу британская Mott MacDonald сделала анализ экономической привлекательности и безопасности проекта и предложила семь маршрутов линии. В июле ЕБРР уведомил о приостановке инвестпроектов в России. Господин Хасанов по этому поводу заявил: «На ЕБРР мы молиться не будем, они достаточно политизированы». Чиновник добавил, что к «трассировкам», подготовленным ЕБРР, к тому же возникли вопросы. Мэрия и ЕБРР разошлись в прогнозах пассажиропотока ветки. Администрацию не устроило и то, что партнер рассчитал все затраты в валюте. «Есть два-три российских банка, готовых поддержать проект на тех же условиях, что и ЕБРР»,— резюмировал господин Хасанов.

В российском представительстве Mott MacDonald оперативно предоставить комментарий не смогли.

До получения итогов госэкспертизы, по словам Ильдара Хасанова, власти сосредоточились на первой очереди проекта: ежегодно город выделяет до 150 млн руб. на замену действующих трамвайных линий на бесшумные.

Член инициативной группы жителей улицы Блюхера Артемий Беляев заявил: «Если остановятся на прежнем маршруте, мы пойдем в суд».

Независимый эксперт по транспорту Алексей Захаров видит «лукавство» в ожиданиях властей по поводу того, что «российские банки кредитуют инфраструктурные проекты на условиях европейских». «Средняя годовая ставка в наших банках составляет 18%, в то время как в европейских — около 6%»,— отметил эксперт, не исключив, впрочем, что если проект получит поддержку на федеральном уровне, ему предоставят кредит на менее жестких условиях. Выводам европейских разработчиков ТЭО господин Захаров доверяет больше: «Наши компании грешат безудержным оптимизмом. У них наверняка выйдет, что все жители города бросятся кататься на этих трамваях».

В том, что «потеря ЕБРР для Уфы будет иметь негативные последствия», уверен аналитик брокерской компании «ИнстаФорекс» Антон Фомин: «Найти другие банки для финансирования такого проекта будет непросто: на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ коммерческие банки все менее охотно выдают кредиты, особенно на крупные проекты. Очевидно, что условия кредитования российских банков будут хуже и жестче, чем у ЕБРР».

«Плюсы ЕБРР в процентной ставке чуть ниже рынка, сроке выдачи кредита на пять-десять лет. Банк контролирует исполнение проекта, что уменьшает вероятность увода средств и повышает его прозрачность,— отмечает старший директор направления „Международные региональные финансы" Fitch Ratings Владимир Редькин.— Российские банки хоть и дают долгосрочные кредиты на пять лет, но по вполне рыночным ставкам. В контролировании расходования средств они не участвуют. С другой стороны, с ними легче договориться о рефинансировании в случае дефицита средств».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003