Суд по иску Газпромбанка взыскал с "Мостовика" 3,1 млрд рублей

Четверг, 14 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Помимо взыскания задолженности суд удовлетворил требование банка об обращении  взыскания на предметы залога и о переводе на банк прав по требованию долга от ряда контрагентов "Мостовика".

Ранее представитель ГПБ в суде сообщал, что стороны в ноябре 2012 года заключили кредитное соглашение. По его условиям, общий лимит кредитования составил 3,1 миллиарда рублей. Банк передал "Мостовику" 29 траншей на 2,8 миллиарда рублей. Поскольку по четырем траншам ответчик не исполнил обязательства по возврату денежных средств, ГПБ обратился в суд.

В свою очередь представитель "Мостовика" сказал, что ответчик не отрицает факт заключения кредитных соглашений. В тоже время на заседании в четверг юрист ответчика сообщил, что банк пытается дважды взыскать задолженность. Так, банк подал заявление о включении этой задолженности в реестр требований кредиторов "Мостовика" в рамках дела о банкротстве. Также юрист добавил, что ряд контрагентов компании, права требования к которым банк просит перевести на себя, не имеют задолженность перед "Мостовиком".

В свою очередь представитель банка сообщил, что заявление банка о включении в реестр кредиторов будет слушаться только 4 сентября.

Первоначальные требования ГПБ к Мостовику составляли 2,9 миллиарда рублей, однако в связи с увеличением процентов и штрафных санкций банк уточнил сумму требований до 3,1 миллиарда рублей.
 
Омский арбитраж 26 июня по заявлению "Мостовика" ввел в нем процедуру наблюдения на четыре месяца. Сумма просроченных требований кредиторов по денежным обязательствам "Мостовика", которая должником не оспаривается, составляет 32,8 миллиарда рублей. В нее входит задолженность, подтвержденная решениями судов, - 3,3 миллиарда рублей и задолженность по заключенным договорам – 29,5 миллиарда рублей.

Кроме того, у компании есть задолженность по оплате труда работников предприятия и выходным пособиям (890 миллионов рублей), а также задолженность по обязательным платежам (2,8 миллиарда рублей). При этом, как следует из представленных в суд документов, у "Мостовика" имеется и дебиторская задолженность в размере 17,7 миллиарда рублей, а также имущество стоимостью, по данным бухгалтерского баланса, 4,2 миллиарда рублей.

Крупными кредиторами компании являются Сбербанк с требованиями порядка 19 миллиардов рублей, Альфа-банк и Газпромбанк - по 3,4 миллиарда рублей. Глава Сбербанка Герман Греф в июне заявил, что Сбербанк рассматривает возможность перепродажи или финансового оздоровления "Мостовика".

Омское НПО "Мостовик" занималось проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов - большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003