Банки будут получать информацию о клиентах из ПФР

Среда, 13 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центральный Банк РФ подготовил законопроект, который предполагает открытие доступа к информационным базам Пенсионного Фонда РФ и Инспекции федеральной налоговой службы для проверки информации о доходах заемщиков.

Банк будет иметь право, по данному законопроекту, не чаще одного раза в квартал запрашивать и получать информацию о клиенте, который обратился за ссудой.

То есть данные, которые предоставляются в банк, будут проходить проверку.

Пенсионный Фонд и ИФНС откроют доступ к сведениям о конкретном лице только с его согласия, хотя сейчас обсуждается вопрос, чтобы из законопроекта исключить пункт, обязывающий предоставлять сведения только с согласия лица. О котором запрашивают эти сведения. Хотя, на наш взгляд, это мало что поменяет-ведь банки могут в мягко принуждать давать подобное согласие, указывая такой пункт при составлении договора.

Чем это грозит? В общем то ничем, но только добросовестным заёмщикам, которые указывают в анкетных данных, и в предоставленных документах объективную, правдивую информацию.

Сократится количество выданных ссуд мошенникам, лицам, получающие ссуды, кредиты по подложным документам или предоставляющие недостоверные сведения. Будет меньше регистрироваться юридических лиц (регистрация ООО) исключительно для получения кредита.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003