Инвесторы переводят активы в наличность на фоне обострения геополитической ситуации и опасений по поводу возможного повышения процентных ставок

Вторник, 12 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвесторы переводят значительный объем активов в наличные — 27% участников глобального опроса сообщили об увеличении доли наличных в своих портфелях в августе, тогда как в июле их было всего 12%. Средняя доля наличности в глобальных портфелях выросла до 5,1%, тогда как еще месяц назад этот показатель составлял 4,5%. Оба значения являются максимальными с июня 2012 г. Доля инвесторов, увеличивающих инвестиции в акции, снизилась за месяц на 17 процентных пунктов и по состоянию на август составляет 44%. Доля участников опроса, которые хотят застраховаться от резкого падения рынков акций в ближайшие три месяца, достигла максимальной величины с октября 2008 года.

Прогнозы относительно роста мировой экономики снизились с июля, однако остаются на высоком уровне. На текущий момент 56% участников глобального опроса ожидают укрепления экономики в ближайшем году, хотя в прошлом месяце эта цифра составляла 69%. Одновременно с этим Европа значительно потеряла в популярности — месячное падение ожиданий относительно доходности этого региона составило максимальную величину с начала проведения опросов.

Опасения по поводу геополитического кризиса стали основным фактором снижения рисков — в этом месяце 45% инвесторов назвали данный фактор самым значительным риском экстремального изменения, тогда как еще месяц назад таких было 28%. В то же время новый вопрос, добавленный в этом месяце, по поводу повышения процентных ставок позволил узнать, что 65% респондентов  ожидают повышения американских ставок до конца первого полугодия 2015 г.

«Потепление рынков закончилось или, по крайней мере, приостановилось, и теперь инвесторы ищут тихую гавань на время осмысления мировых событий и возможного повышения ставок», — отмечает Майкл Хартнетт, главный инвестиционный стратег BofA Merrill Lynch Research. «Мы видим стремление к дальнейшему снижению рисков в Европе. Негативное отношение к Европе, которое наблюдется в результатах опроса в этом месяце, отражает неубедительные экономические показатели, как в центре, так и на периферии этого региона», — говорит специалист по стратегии на европейских рынках акций и количественному анализу Маниш Кабра.

Европа теряет лоск

За последний месяц Европа практически полностью утратила статус наиболее привлекательного рынка в мире, который она сохраняла на протяжении почти всего 2014 года. Значительно сократилось количество инвесторов, увеличивающих инвестиции в европейские акции, и резко упали ожидания относительно будущего этого региона.

Теперь всего 13% инвесторов увеличивают вложения в европейские акции, что на 22 процентных пункта меньше, чем месяц назад. Популярность американских акций также снизилась, но всего на 4 процентных пункта — и теперь составляет 6%. Более того, 30% глобальных инвесторов полагают, что по доходности в ближайшие 12 месяцев Европа проигрывает всем остальным регионам мира. Данный показатель упал на рекордную величину в 24 процентных пункта с июля.

Поэтому неудивительно, что большинство инвесторов теперь уменьшают, а не увеличивают инвестиции в Европу. Так, 4% инвесторов намерены сократить инвестиции в Европу больше, чем в любой другой регион. В июле 10% инвесторов намеревались увеличивать инвестиции в Европу. Результаты опроса также свидетельствуют о повышении давления на евро. Например, 40% респондентов отметили, что они считают наиболее вероятным падение курса именно этой валюты (на взвешенной основе). Негативное отношение к евро достигло максимума за последние два года, притом что в июле таких респондентов было всего 28%. 

Развивающиеся страны вновь в почете

Мировые развивающиеся рынки (GEM) и, в меньшей степени, Япония избежали удара со стороны усиливающегося глобального пессимизма. В настоящий момент 30% управляющих увеличивают вложения в японские акции, тогда как в июле этот показатель составлял 26%. Как следствие, Япония стала самым популярным из пяти региональных рынков акций.

Страны GEM выросли в популярности больше всего — на данный момент 17% инвесторов увеличивают инвестиции в этот регион, тогда как в июле их было всего 5%. Причина роста кроется в высоких ожиданиях от Китая и сырьевых рынков. В частности, 6% региональных фондовых управляющих рассчитывают на рост экономики Китая в ближайшие 12 месяцев — это первый позитивный прогноз в 2014 году. Всего два месяца назад 42% инвесторов ожидали ослабления экономики Китая.

Также сократилось количество инвесторов, сокращающих инвестиции в сырье — до 5% с 15% в июле. При этом 21% инвесторов назвали GEM регионом, в который они вероятнее всего увеличат инвестиции в ближайшие 12 месяцев, тогда как в июле их было всего 4%.

Инвесторы ставят на крупный бизнес и доходность

В этом месяце инвесторы демонстрируют необычно сильное предпочтение в пользу активов с высокой капитализацией и инвестиций в недооцененные  инструменты. Доля респондентов, отдающих предпочтение инвестициям в недооцененные инструменты, а не в инструменты с повышенным уровнем роста, достигла рекордного показателя в 48%. Как правило, инвестиции в недооцененные инструменты становятся популярными в периоды «снижения рисков», однако необычно высокий показатель этого месяца побил даже предыдущий рекорд 2009 года, поставленный после финансового кризиса. Также 59% инвесторов полагают, что активы с высокой капитализацией будут более доходными, чем активы с низкой капитализацией. Это самый высокий показатель за два года.

Опрос фондовых управляющих

В опросе, проведенном с 1 по 7 августа 2014 г., приняли участие 224 инвестора по всему миру. Общая стоимость активов, находящихся под их управлением, составляет 675 млрд долл. США. В глобальном опросе участвовало 177 управляющих активами общей стоимостью 529 млрд долл. США. В региональных опросах приняли участие 112 управляющих активами общей стоимостью 278 млрд долл. США. Опрос проводился аналитическим подразделением BofA Merrill Lynch при участии компании TNS, специализирующейся на изучении рынков. Через свою международную сеть, охватывающую более 50 стран, TNS предоставляет маркетинговые информационные услуги в более чем 80 странах. Среди ее клиентов — как национальные организации, так и те, чья деятельность выходит за рамки одной страны. Компания является четвертой в мире группой по информации о рынках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003