Кризис на Украине может разогнать инфляцию в РФ почти на треть - ВШЭ

Вторник, 12 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Введенный Россией запрет на ввоз широкого перечня продовольственных товаров из многих стран-поставщиков фактически может «поставить крест» на идее достижения низкой инфляции в текущем году. Кроме того, результатом ограничения импорта в ближайшие месяцы может стать сокращение потребления малообеспеченных граждан и ухудшение качества потребительской корзины более богатых россиян, считают эксперты ВШЭ.

Евросоюз и США летом ввели очередной пакет санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Санкции, в частности, ограничивают доступ ряда крупнейших российских финансовых институтов к международным рынкам капитала. В ответ Россия с 7 августа ограничила на год импорт некоторых видов сырья и продовольствия из стран, которые ввели против нее санкции.

ВШЭ назвала «сверхрешительным» шагом ответные меры России на санкции Запада: под запретом оказались поставки из стран, которые обеспечили в 2013 году 37% от общего импорта по соответствующим товарным категориям (или 8,3 миллиарда долларов из 22,2 миллиарда долларов в денежном выражении).

«Так, наши расчеты показывают, что по свинине доля всего импорта в 2013 году составила 28,1%, в том числе 20,4% - из стран, подпавших под санкции; по фруктам и ягодам — 70,2% и 17,7%. По говядине наши расчеты дают 41,6% и 3,7%, по молочной продукции — 23% и 9%", — говорится в обзоре ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».

ЦЕНА УКРАИНСКОГО КРИЗИСА

Доля попавших под запрет импортных поставок по ряду товарных позиций по отношению к внутреннему потреблению достаточно велика. Так, на долю импортных «запрещенных» сыров в 2013 году, по оценкам ВШЭ, приходилось 29,5% (по молочной продукции в целом — 9%), по свинине — 20,4%, по рыбе — 17%, фруктам — 18%.

«Замена столь значительных для российского рынка поставщиков продовольствия другими игроками в сжатые сроки представляется не очень-то реалистичной», — считают авторы доклада. По оценке ВШЭ, часть сыров можно в теории заменить белорусской продукцией, но это может быть чревато ростом цен, в том числе, и со стороны российских производителей.

На данный момент ВШЭ оценивает совокупный потенциал повышения инфляции от введения Россией ответных мер в 1,1 процентного пункта, из которых почти 0,2 процентного пункта — за счет сопровождавшего введение Россией продовольственных ограничений ослабления рубля, отмечают в Высшей школе экономики.

«Принимая во внимание и предшествующее ослабление рубля из-за санкций в отношении РФ, мы ожидаем, что инфляция по итогам года составит 7,7-8% против 6,0%, прогнозируемых нами три месяца назад, и 5% - в конце прошлого года. Получается, что инфляционная «цена» украинского конфликта — около 3 процентных пунктов», — полагают экономисты.

Банк России во вторник также заявил, что пересматривает свои прогнозы из-за введения Россией эмбарго на ряд продовольственных товаров.

УЯЗВЛЕННЫЙ ИМПОРТ

Для того чтобы заместить запрещенные продукты в полном объеме, потребует время, напоминают в ВШЭ.

«Пока непонятно, насколько эффективно удастся заместить продукцию западных стран товарами, которые производят наши соседи по СНГ, страны Азии и Латинской Америки, но в любом случае, это потребует дополнительных издержек и времени», — говорится в докладе.

Еще больше ресурсов и времени потребуется, чтобы нарастить или наладить отечественное производство, там, где это возможно. По мнению ВШЭ, у отечественных производителей помимо новых возможностей возникнут и новые проблемы, так как многие из них используют импортное сырье.

Власти РФ настроены сдерживать спекулятивный рост цен на продовольствие в режиме ручного управления, уже проводятся совещания с представителями торговых сетей на эту тему, однако доля сетевой торговли в общем объеме товарооборота в 2013 году в среднем по России не превышала 20%.

«Что будут делать с остальными? Если дойдет до публичного административного регулирования цен по сколь-либо широкому кругу товаров, дело может кончиться и дефицитом в отдаленных регионах, где ассортимент товаров обычно не столь широк, а транспортные издержки высоки», — не исключают эксперты ВШЭ.

В итоге ответные меры России в краткосрочном периоде могут привести и к абсолютному сокращению объемов потребления населением продовольственных товаров. При этом основной удар может прийтись на средне- и низкодоходные группы населения, доля расходов на покупку продуктов питания у которых превышают 40%, в то время как у россиян с высокими доходами она составляет всего 16%.

«Ухудшение ситуации на продовольственном рынке одновременно со все продолжающейся стагнацией в экономике может вынудить низкодоходные группы населения сокращать своё потребление и, в перспективе, вернуться к использованию личных подсобных хозяйств», — предупреждают в ВШЭ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003