Эквадор может ввести в оборот виртуальную валюту, аналогичную Bitcoin

Вторник, 12 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В прошлом месяце конгресс Эквадора одобрил законопроект, согласно которому эквадорский аналог Bitcoin, пока еще не получивший официального названия, будет введен в оборот наравне с долларом США с октября этого года, как только законопроект подпишет президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Глава центрального банка Эквадора Диего Мартинес считает, что введение виртуальной валюты позволит увеличить доступ беднейших слоев населения к банковской системе, так как ее использование легче и гигиеничное, чем использование долларовых купюр.

«Аналитики ждут, чтобы увидеть, как правительство будет внедрять новую систему. Если они найдут способ рационально использовать электронную валюту для совершения хотя бы некоторых видов платежей, сделать некоторые процедуры проще и быстрее и будут делать это ответственно, это может быть хорошим решением», — считает Хуан Лоренцо Мальдонадо, экономист Credit Suisse по Латинской Америке.

Однако не все придерживаются такого же мнения по поводу решения ввести цифровую валюту. «Это обычно свидетельствует о начале спада в экономике и инфляции», — считает менеджер Landesbank Berlin Investments Лутц Роемейер, управляющий активами развивающихся рынков, к которым относится и долг Эквадора. По его мнению, власти Эквадора могут использовать электронную валюту для выплаты компенсаций работникам и подрядчикам, чтобы сохранить наличные деньги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003