Евразийский банк запустил новый высокотехнологичный центр обработки данных (ЦОД) в Алматы

Вторник, 12 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главное достоинство ЦОДа – повышенная защищенность информации. Он обеспечит непрерывную работу даже в случае крупной катастрофы: тридцатисантиметровые железобетонные стены выдерживают землетрясение силой в 9 баллов, ЦОД защищен от пожара, и наводнения.  Здание находится на территории офиса Евразийского банка в Алматы (Наурызбай батыра, 17, уг. ул. Макатаева) и занимает площадь  в 250 кв. метров. Несмотря на многомиллионную стоимость проекта, затраты оправданы, т.к. речь идет о максимальной безопасности и надежности хранения банковской информации, данных клиентов и транзакций, - отмечают в Евразийском банке.

В Центре обработки данных есть своя система освещения, кондиционирования и вентиляции, электропитания, газового пожаротушения, бесперебойного электроснабжения,  и аварийной сигнализации, управления доступом и видеонаблюдения.  Новый ЦОД исключает любые сбои в работе – генераторы и источники бесперебойного питания не зависят  от городских электросетей и обеспечивают автономную работу. Для экстренных ситуаций есть резервные дизель-генераторы. Их мощности в 500 киловаттчас хватит на освещение 100-квартирного жилого дома в течение суток. 

При строительстве объекта применялись негорючие материалы, использовались современные технологии профилактики пожарной безопасности. Так, для пожаротушения используется «сухая вода» (специальный газ Novec). Он безопасен для людей,  не проводит электричество и не влияет на работающую электронику. Это порошок, состоящий из мельчайших капель воды, с оболочкой из диоксида кремния. Химическое вещество было изобретено всего 10 лет назад, и сейчас применяется в мировой практике для тушения пожаров.

«За последние несколько лет Евразийский банк активно развивал розничное направление – открывались новые филиалы, отделения. Мы работаем с огромными объемами информации. В этой связи было принято решение расширить IT-инфрастуруктуру. При проектировании банк придерживался требований как казахстанских СНИПов, так и стандартов Ассоциации телекоммуникационной промышленности США TIA-942. Эти технические нормы признаются наиболее авторитетными не только в Америке, но и во всем мире», -  рассказал управляющий директор, курирующий направление IT, Герман Тищендорф.

Проектирование единого ЦОДа началось в 2013 году, в разработке приняла участие целая команда высококлассных специалистов. Были  использованы передовые технические решения мировых производителей IT и электротехнического оборудования, среди которых: WilsonKazakhstan, APC bySchneiderElectric, 3M company,  Uniflair.  Сейчас существующее вычислительное оборудование постепенно перемещается в новый ЦОД без остановки работы.

В настоящий момент ЦОД полностью покрывает потребности Евразийского банка, есть резерв для увеличения мощностей. Круглосуточным мониторингом IT-инфраструктуры занимается специальный отдел Банка. В планах банка - построить еще один резервный дата-центр в Астане.

Увеличивая объемы бизнеса и внедряя новые технологии, Евразийский банк активно инвестирует в IT-инфраструктуру.  Сейчас в банке параллельно внедряется более 65 проектов сферы IT, общий бюджет которых составляет миллиарды тенге.  Для поддержки сложных объектов IT- инфраструктуры банк планирует расширить штат высококлассных IT-специалистов, в настоящее время составляющих 6% от общей численности банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30