МСП-банк привлекают к госконтрактам

Вторник, 12 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый механизм кредитования субъектов МСП, выигравших государственные тендеры, предложил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Владимир Иванов на заседании совета Ассоциации региональных банков, которое состоялось в пятницу под Нижним Новгородом. Регион предлагает руководству МСП-банка, который реализует госпрограмму поддержки малого и среднего бизнеса через банки-партнеры, использовать госконтракты как обеспечение по кредитам. В результате, по словам господина Иванова, комбанки получают дополнительный ресурс и гарантии для поддержки предпринимательства, сами бизнесмены — оперативные инструменты финансирования, а регион без риска расширяет пул подрядчиков: «Возьмем, например, программу строительства детсадов. Сейчас мы очень осторожно подходим к допуску малого бизнеса к таким объектам: он технически готов к подобным работам, но оборотных средств часто не хватает. А если предлагаемый механизм будет запущен, подрядчик сможет начать строительство сразу, как только получит банковский кредит, и не беспокоиться о том, когда будет проплата из бюджета. Для нас такой механизм — тоже дополнительная гарантия того, что госзаказ будет исполнен в срок». По оценке Владимира Иванова, объем финансирования со стороны МСБ-банка по такой схеме может составить 2–3 млрд руб.

Эту инициативу участники заседания закрепили в резолюции. Позднее обращение к руководству ВЭБа и МСП-банка подпишет губернатор, а до конца года, по прогнозу Владимира Иванова, состоятся переговоры, в ходе которых стороны обсудят конкретику.

Сейчас Нижегородская область занимает 15-е место из 83-х регионов России по активности участия в программе МСП-банка. У банка в регионе 71 партнер, в том числе более 30 банков и столько же — организаций инфраструктуры (лизинг, факторинг и т.д.). За весь период реализации программы по итогам первого полугодия 2014 года поддержку получили 1,37 тыс. нижегородских предприятий малого и среднего бизнеса. Объем финансирования составил 11,6 млрд руб., средневзвешенная ставка по порт­фелю кредитов, выданных банками-партнерами, — 12,27% годовых.

МСП-банк готов поддержать инициативу. «Мы чувствуем спрос на отдельную поддержку исполнителей госконтрактов как со стороны самих субъектов МСП, так и региональных банков. Внедрение поддержки такого рода уже обсуждается в контексте стратегии развития МСП-банка до 2020 года и, возможно, будет одним из приоритетов по нашей программе. Причем мы рассматриваем эту тему в очень широком аспекте: как непосредственно поддержку субъектов МСП, участвующих в реализации госконтрактов, так и, может быть, даже поддержку крупных предприятий с определенными обязательствами — например, размещения определенной доли госзаказа в сегменте МСП. Соответствующие переговоры уже ведутся с профильными министерствами, а также крупными корпорациями», — рассказал „Ъ" директор дирекции «Фронт-офис» МСП-банка Михаил Афанасьев. Он добавил, что пока каких-то особых рисков этого механизма не видит — в целом они те же, что и у любого другого сегмента предпринимательства. Но у исполнителей госзаказа могут быть потребности в особых продуктах, например им нужны гарантии для участия в тендерах, кредиты на пополнение оборотных средств и так далее, и это также будет учитываться в разработке.

Банкиры одобряют инициативу. По словам первого заместителя председателя совета, руководителя приволжского филиала Ассоциации региональных банков Михаила Гапонова, идея особенно актуальна в условиях, когда госконтракты не авансируются, а оплачиваются по факту выполненных работ: «Если соответствующая кредитная программа МСП-банка будет разработана, госконтракт станет достаточным залогом, и это значительно ускорит выдачу средств предприятиям — исполнителям госкзаказов». Председатель правления НБД-банка Александр Шаронов отмечает, что предложение полезно и давно обсуждается, но открытым остается вопрос о том, как его оценивает Банк России: «Логика ЦБ понятна: ситуация в экономике осложняется, риски возрастают… Как в этих условиях подходить к регуляторным требованиям, ослаблять или усиливать? Это вопрос дискуссионный». Комментируя „Ъ" опасения банкиров по поводу ограничений, существующих в инструкциях ЦБ, которые могут помешать запуску механизма, Михаил Афанасьев отметил, что «МСП-банк в курсе такого рода претензий»: «Вопрос требует обязательного подробного изучения. Но я просто уверен, что, выходя со своей поддержкой, МСП-банк, как всегда, будет помогать банковскому сообществу снимать или модифицировать ограничения, которые есть как в нормативных документах Банка России, так и в других нормативных актах. Уже сейчас МСП-банк изучает применимое законодательство и в июле отправлял предложения по корректировке федерального закона 44-ФЗ (о контрактной системе в сфере госзакупок — „Ъ")».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003