РФ в 2013 г опередила Европу по росту убытков от мошеннических операций по картам

Понедельник, 11 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Сейчас первый год, когда тенденция мощная пошла на рост мошенничества — конкретно на 28% за последний год в России оно выросло. Но цифры все равно не очень высоки. Хотя симптом тревожный, это уже тенденция», — сказал Штеманетян.

Несмотря на развитость российского рынка банковских карт, уровень мошенничества в последние годы был низким, отметил топ-менеджер. «В России карточный рынок далеко уже не в зачаточном состоянии, практически ему 20 лет. Всегда был бурный рост, сейчас объемы уже стало существенные — 220-250 миллионов карт, миллион POS-терминалов, больше 200 тысяч банкоматов. Рынок существенный, но мошенничество было низким все эти годы. Соответственно, и инвестиции, брошенные на борьбу с этим мошенничеством, были очень низкие», — пояснил он.

По словам Штеманетяна, по объему таких потерь Россия находится на четвертом месте среди 19 европейских стран: ее опережают Великобритания (534,9 миллиона евро), Франция (428,9 миллиона евро) и Германия (116,3 миллиона евро).

«Мое мнение, почему в России мошенничество было низко, — в первую очередь, потому что низки средние остатки по карте. Вообще очень долго в России зарплатные карты были основной составляющей карточного рынка, где большая доля клиентов снимает деньги в день зарплаты. Потом стали развиваться дебетовые карты, по которым остатки стали выше. Вот это основной принцип — мало что можно украсть с карты в РФ, но сейчас эта тенденция меняется — благосостояние народа растет», — указал Штеманетян.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК

Самыми популярными видами мошенничества с картами в нашей стране являются операции по фальшивым картам, на магнитных полосах которых содержится информация с легально выпущенной карты и операции по украденным или потерянным картам. Так, на них пришлось в прошлом году примерно по одной трети от российских убытков — 1,684 миллиарда рублей и 1,599 миллиарда рублей соответственно.

В 2013 году совокупные убытки от мошенничества с картами в 19 европейских странах составили и 1,55 миллиарда евро, даже немного превысив показатель 2008 года, когда наблюдалось последнее пиковое значение.

При этом мошенники, в основном, являются выходцами из стран СНГ. «В основном, это русские и украинцы, работают долгие годы по всему миру. Преступность из стран СНГ очень долго была распространена по всему миру и в Европе, в первую очередь», — рассказал он.

По его словам, данный криминальный рынок отличается слабой привязанностью к определенной стране. «Все очень мобильно, и группы перемещаются очень легко между странами и ищут то место, где легче делать бизнес», — добавил он.

РОССИЯ VS ЕВРОПА

Одной из причин, по которой уровень мошенничества в России остается ниже европейского, является неразвитость рынка электронной коммерции. «Мы отстаем по развитию электронной коммерции, в современном мире электронная коммерция является самым быстрым драйвером обналичивания доходов. В Британии 30% мошенничества происходит в виде Card Not Present — покупки в интернет-магазинах, а в России — только 3%. Слабое развитие этого рынка также тормозило кредитное мошенничества, помогало держать его на низком уровне», — отметил Штеманетян.

«В Европе очень много лимитных транзакций проходит без авторизации: прокатывалась карта без авторизации до 100-150 долларов, в России такого практически не было. Была привилегия — мы начинали позже, у нас не было груза старых технологий, которые трудно было бы выбросить и что-то новое приобрести», — пояснил глава компании.

Эффективным средством борьбы с мошенничеством являются смс-уведомления, признал топ-менеджер. Он отметил, что в России они были развиты практически с первого дня, в Великобритании внедрилось позже, чем на несколько лет.

«Вот это основные факторы, почему у нас так долго мошенничество не развивалось, еще, вот я лично думаю, у нас не умели и не хотели считать потери. Не умели — нет опыта, не хотели — это сложная политическая тема для менеджмента банка, — признать, что у тебя потери, — это подрывает лояльность клиентов, доверие к банку», — заключил Штеманетян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30