Британский Минфин собрался превратить Лондон в мировой центр торговли виртуальными валютами

Среда, 6 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти рассмотрят плюсы и минусы нерегулируемого обращения виртуальных валют, в том числе биткойна, оборот которого на мировых рынках достиг пика в конце 2013 года на уровне около $14 млрд, но с того момента опустился до $8 млрд.

Результаты исследования будут представлены осенью 2014 года, они определят роль, которую будут играть криптовалюты в плане правительства по модернизации сектора финансовых технологий страны. "Основным положением долгосрочного экономического плана правительства является укрепление позиции Великобритании как центра мировых финансов", - подчеркнул Осборн.

Ранее штат Нью-Йорк в США предложил лицензировать торговые операции в биткойнах, что позволит компаниям, принимающим эту виртуальную валюту, сохранять данные о личности и адресах своих клиентов.

Первое хранилище биткойнов под названием Elliptic Vault открылось в Лондоне в январе 2014 года. Хранилище использует технологию "глубокого" хранения, при котором доступ к виртуальной валюте закодирован и находится на серверах, хранящихся в максимально охраняемом месте. В марте налоговое и таможенное управление Великобритании заявило, что хочет отказаться от взимания НДС со всех операций с биткойнами.

Доброжелательное отношение британских властей к криптовалютам резко контрастирует с ограничениями и предупреждениями, выдвинутыми госорганами во многих других странах мира - от Китая до Дании, где регуляторы опасаются использования биткойнов для отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.

Созданный в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, Bitcoin (биткоин или биткойн) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Биткойны можно использовать для электронной оплаты товаров у продавцов, готовых их принимать, а также обменивать на обычные деньги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003