Еженедельный прогноз по сырьевому рынку: геополитическая усталость

Вторник, 5 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сырье, как и валюты, отчаянно пытается определиться с направлением. Начался август, а на рынках сырья воцарилась чрезвычайно низкая волатильность: ничего подобного не было в истории рынка за много лет. Значения сырьевого индекса S&P GSC свидетельствуют о том, что годовая волатильность опустилась ниже 10% и достигла отметки 9.3% - это более чем в два раза ниже среднего показателя в 22% за период с 2000 года - даже 2013 год был волатильнее.



До конца 2014 года осталось пять месяцев, а цены на сырьевые активы в целом на 1,7% ниже, чем 1 января, при этом большую часть года они держались чуть выше уровней начала года и достигли максимума в 5,8% в июне. На этой неделе цены на сырье потеряли около 2%.

Сырая нефть

Цены на сырую нефть остаются главным катализатором падения S&P GSCI от июньских максимумов. Цены на сырую нефть Brent достигли вершины 19 июня и с тех пор потеряли 7,9%, за последнюю неделю опустившись на 2,5% до 106 долларов. Волатильность цен на нефть Brent совпадает с общей динамикой по всему спектру сырьевых активов. Она устойчиво снижается с 2008 года и готовится приблизится к новым рекордным минимумам на уровне 12,6%.

Рынки весьма сдержанно реагируют на геополитические события, поскольку инвесторы не видят в них угрозы для совокупных объемов предложения на рынке нефти. Региональные перебои с поставками могут повлиять на локальные рынки, но другие поставщики увеличат добычу, чтобы удовлетворить спрос на мировом уровне - по крайней мере, это кажется наиболее подходящим объяснением для отсутствия рыночной реакции. Следует напомнить, что ОПЕК увеличил объем добычи в июле по сравнению с предыдущим месяцем.

В Иране объем экспорта нефти растет, даже несмотря на то, что руководство страны оспаривает договоренность между Ираном и шестью западными державами по вопросу атомной энергии. Тегеран настаивает, что никаких договоренностей не было, при этом стороны ни на шаг не приблизились к взаимопониманию. Пару недель назад, 19 июля, срок действия промежуточного шестимесячного соглашения от 20 января был продлен до 24 ноября.

Однако на этой неделе на рынке нефти ощущается некоторое беспокойство. Цены на сырую нефть WTI устойчиво снижались после консолидации на уровне 107 долларов в середине июня. На этой неделе падение ускорилось до 4,5%, поскольку Энергетическое информационное агентство (EIA) сообщило о сокращении запасов сырой нефти на 3,7 млн. баррелей на прошлой неделе - запасы истощаются уже пятую неделю подряд.

Между тем, в EIA отметили рост запасов бензина и нефтепродуктов на фоне сокращения запасов сырой нефти, что может свидетельствовать о снижении спроса. В четверг потенциальные проблемы с поставками снова оказались в центре внимания из-за возможной остановки перерабатывающего предприятия в Канзасе. Вероятно, эта новость стала последней каплей, переполнившей чашу терпения. Цены на нефть WTI упали ниже отметки 100 долларов за баррель впервые с начала мая и обосновались чуть ниже 98 долларов - это минимум с марта этого года.

Мы по-прежнему считаем, что мировая экономика будет расти  в этом и 2015 году, что непременно скажется на динамике спроса на нефть. Это поддержит цены, даже если рынки сохранят свое безразличное отношение к геополитическим рискам.



Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003