«Эксперт РА» подтвердил высокий уровень кредитоспособности банка «ТРАСТ»

Пятница, 1 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В качестве основного фактора, позитивно влияющего на оценку банка «ТРАСТ», выступает низкий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска. По состоянию на 1 июля 2014 года крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов составили около 25%.  

К положительным факторам отнесены широкая география деятельности и сильные конкурентные позиции банка в сегменте потребительского кредитования. Сеть представительств ТРАСТа насчитывает 10 филиалов, более 200 структурных подразделений, а также развитую сеть удобных офисов «мобильного» формата и точек POS-кредитования. Количество заемщиков банка превышает 1 млн частных клиентов. «За десять лет работы в рознице у банка «ТРАСТ» сформировалась значительная клиентская база. Есть постоянные заемщики, клиенты по расчетным счетам, более 200 тысяч вкладчиков. Наша задача сейчас — четко сегментировать и аккуратно работать с этой аудиторией», - отмечает член совета директоров банка Николай Фетисов.

Эксперты агентства указывают, что позитивно на рейтинге банка отражается увеличение капитала за счет дополнительной эмиссии акций в 1 квартале 2014 года, по результатам которой было привлечено более 3,1 млрд. рублей.  Также для банка «ТРАСТ» характерны низкий уровень принимаемых валютных рисков и высокое качество системы риск-менеджмента.

Давление на рейтинг банка оказал некоторый рост просроченной задолженности по кредитам физическим лицам в 2013 году, обусловленный макроэкономическими параметрами и характерный для банковского рынка в целом.   Между тем, как отмечает заместитель директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Марина Мусиец, «со второго квартала 2014 года наблюдается снижение количества выпадений в просрочку в связи с ужесточением банком кредитной политики».

По словам члена Совета директоров банка «ТРАСТ» Николая Фетисова, в банковской индустрии пик выпадений в дефолт по различным видам кредитов пришелся на 4 квартал 2013 – первый квартал 2014 года, однако сейчас на рынке наблюдается стабилизация, динамка возвращается на стандартный уровень. «В течение последнего года российские банки, в том числе и банк «ТРАСТ», ужесточали правила кредитования, тщательнее отбирали заемщиков, уменьшали лимиты по выдаваемым займам. В результате портфели формируются из более качественных клиентов», - поясняет Николай Фетисов.   

Размер активов банка «ТРАСТ» по РСБУ на 01.07.14 составил 227,2 млрд руб. (31-е место в рэнкинге «Эксперта РА»), размер собственных средств – 25,8 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003