В центре внимания заявление FOMC о монетарной политике

Среда, 30 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Существует несколько точек зрения в отношении сегодняшнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам, а также того, станет ли Джанет Йеллен из Федрезерва возмущать спокойствие немного или значительно более склонным к ужесточению тоном сопроводительного заявления, или же предпочтет максимально затаиться до сентября, поскольку признает, что этим летом рынки демонстрируют чрезвычайную вялость и могут не справиться с важными событиями должным образом, учитывая тот факт, что многие находятся в отпусках.

Кроме того, это заседание Федрезерва сокращено до абсолютного минимума, поскольку его глава, Джанет Йеллен, не даст пресс-конференцию, а также не сделает прогнозов по экономике или политике. Все, что мы получим – это новое заявление. Некоторые говорят, что сентябрьское заседание больше подходит для решительных действий и дает Федрезерву еще пару циклических ключевых данных по инфляции, занятости и совокупному росту (начало августа и начало сентября).

Не забывайте о том, что первый отчет по ВВП выйдет сегодня до результатов заседания, но он часто подвергается значительной корректировке в последующие месяцы, например, первоначальный показатель ВВП в первом квартале составил 0,1% в годовом исчислении, однако затем был скорректирован ниже – вплоть до отметки -2,9%.

Важное доказательство в преддверии этого заседания, которое внесло свой вклад в недавний рост доллара (хотя лишь незначительно изменило фактические форвардные ожидания касательно политики Федрезерва).

Те, кто верят в то, что Федрезерв приближается к текущим рыночным ожиданиям (май-июнь следующего года, со ставкой в области 0,75% на конец 2015 года), придают большое значение заявлению Йеллен в ее недавнем выступлении перед Конгрессом, в котором она отметила, что если индикатор занятости "продолжит улучшаться", превышая ожидания Федрезерва, то повышение ставок произойдет раньше и быстрее, чем заложено в цену в настоящий момент.
Длинный документ, представляющий собой письменный вариант происходящего раз в полгода выступления Йеллен по экономике и монетарной политике (опубликованный две недели назад), содержал убедительные намеки на рост волнений Федрезерва в отношении финансовой стабильности, поскольку в оценке специфических рынков акций, таких как биотехника и социальные сети, они были охарактеризованы как "перегруженные".




Злая птица или голубь? Узнаем после сегодняшнего заявления FOMC. Фото: Jorge Vilaba/Thinkstock

Потенциальные сценарии на сегодня и мои приблизительные оценки:

От крайне склонного к смягчению до преимущественно склонного к смягчению (30%) В самом "голубином" сценарии развития сегодняшнего заявления FOMC мы увидим только небольшие изменения в выражениях, описывающих экономику, и никаких реальных изменений в разделе политики.

Попытка одновременно поймать двух зайцев – смягчения и ужесточения (50)% Это основной сценарий – положительное изменение высказываний в отношении занятости и инфляции и тончайшие намеки на то, что рука, которая в конечном итоге прикоснется к рычагу процентных ставок, начинает подергиваться.

Немного более склонный к ужесточению, чем основной сценарий (20%) Более склонный к ужесточению, чем основной сценарий, вариант развития событий маловероятен, однако более четкие высказывания об изменении состояния монетарной политики (с ироничной возможностью того, что попытка показаться более умеренными выльется в нечто чрезвычайно неопределенное) на самом деле вызовет больше неопределенности и приведет к более сильной реакции со стороны ужесточения ввиду неопределенности. Другой возможный вариант заключается в том, что заявление не будет сильно намекать на ужесточение, однако один или более членов выразят несогласие.

Разумеется, затем нам необходимо рассмотреть то, что уже заложено в цену, и как отреагирует рынок на различные сценарии? Я полагаю, что в цену заложена только умеренная форма основного сценария – рынок может опасаться того, что Федрезерв в конечном итоге может стать более склонным к ужесточению, но не сейчас. Существует значительное пространство для маневра кривой ожидания по ставкам Федрезерва. Смещение к ожиданию повышения ставок в марте 2015 года будет значительным.

Кроме того, учитывайте тот факт, что значение имеют два элемента – не только реакция в доходности по американским облигациям, но и реакция интереса к риску. Реализация наиболее "голубиных" сценариев, вероятно, будет способствовать дальнейшему уверенному росту интереса к риску и снижению доллара, по большей части спектра рынка, с возможным исключением против евро, который может остаться в пределах более низкого диапазона при развитии данного сценария. Товарные валюты, и особенно новозеландский доллар, а также валюты развивающихся рынков, вероятно, сильнее всего укрепятся против доллара США на фоне "голубиного" исхода.

Самые "ястребиные" сценарии, вероятно, приведут к противоположному – т.е., к росту доллара, в частности против товарных валют и валют развивающихся рынков, хотя здесь в силу вступит интерес к риску, поскольку никакое сильное влияние на рынок акций не может сдержать такую реакцию.

То же справедливо и для пары доллар/иена – наиболее бычий сценарий для пары доллар/иена заключается в сильной реакции ставок при стабильном интересе к риску, в то время как сильная реакция на конце кривой доходности по американским облигациям при неприятной распродаже рисковых активов могут привести в замешательство сделки по паре доллар/иена. Это связано с тем, что кросс-курсы иены могут оказаться под давление по всему спектру рынка в случае распродажи рисковых активов.

График:  USDJPY

На мой взгляд, самой интересной парой на фоне этого заседания FOMC станет пара доллар/иена, поскольку она так долго оставалась в пределах диапазона. В прошлом, риск склонялся к нисходящему движению, однако продолжительная торговля в пределах диапазона нейтрализовала этот риск и оставила нас в подвешенном состоянии. В преддверии заседания пара торгуется в области ключевого сопротивления на границе недельного облака Ишимоку и 40-недельной (200-дневной скользящей средней), а также 100-дневной скользящей средней (не показана ниже). Закрытие недели выше отметки, допустим, 102,50 приведет к формированию бычьего сценария, однако FOMC может подтолкнуть пару в любом из направлений в краткосрочной перспективе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003