Жители Соснового Бора попросили у Центробанка монету в шестьдесят рублей

Пятница, 25 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коллективное письмо в адрес главы Центробанка отправили жители Соснового Бора: они не прочь получить в этом году зарплату монетами номиналом в шестьдесят рублей. И дело не в особенностях исчисления в окрестностях атомной станции. Повод праздничный.

«В этом году наша страна отмечает важную дату - шестидесятилетие с момента пуска первой в стране атомной электростанции, - пишут авторы денежной инициативы. - И нам, жителям одного из крупнейших атомградов страны - Соснового Бора, кажется, что было бы справедливо в год очередного юбилея отрасли символически отметить вклад жителей атомных городов в величие и могущество нашей Родины».

На обратной стороне юбилейной монеты жители Соснового Бора предлагают разместить гербы всех десяти атомных городов России, начиная с Обнинска. Что касается сплава для новых монет, то пожеланий добавить в него урана или плутония у отправителей письма нет. Атом ведь все-таки мирный, и предложение мирное.

- Монета номиналом в шестьдесят рублей - это как «холодный термоядерный синтез»: что-то из области фантастики, - заметил в разговоре с одним из подписавшихся под письмом корреспондент «Комсомолки». - Чаще юбилейные монеты делают десятирублевыми.

-  Что касается номинала, то он появился исключительно как привязка к дате, - пояснил Антон Сиводед. - Нас устроят и десятирублевые монеты, мы просто выдвинули такое предложение. Если же по каким-то причинам его нельзя реализовать - ничего страшного. Главное, чтобы предложение в принципе рассмотрел и одобрил Центробанк.

Идею серии «Атомных городов России» банкиры пока не одобрили - думают. Как пояснили корреспонденту «Комсомолки» в Центробанке, это может занять до месяца. Ответ, какой бы он ни был, жителям Соснового Бора пришлют.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1216
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003