ВЭБ не оставят без поддержки

Среда, 23 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Помощник президента Андрей Белоусов на этой неделе пообещал, что власти не оставят попавший под санкции Внешэкономбанк без своей финансовой поддержки. Так, по его словам, возможно проведение дополнительной докапитализации ВЭБа. Он не исключил также вариант продажи валюты через рынок Центробанком для банков, которые попали под санкционные ограничения. «Либо будут рубли, чтобы ВЭБ мог покупать на внутреннем рынке валюту», – сказал помощник президента.

По словам Андрея Белоусова, «по ВЭБу не наносится серьезный удар». Он считает, что в целом санкции «не создадут больших, серьезных ограничений, хотя, конечно, для ВЭБа возникают определенные сложности». «Мы исходим из того, что здравый смысл возьмет свое, и основная линия будет состоять не в нагнетании санкций, а прежде всего в налаживании конструктивной работы», – подчеркнул помощника президента.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность размещать на депозитах ВЭБа до 7% средств Фонда национального благосостояния. Это дает ВЭБу право привлекать в депозиты средства ФНБ в порядке и на условиях, определяемых правительством РФ, а также на основании отдельных решений правительства, на срок не менее пяти лет при условии, что договора депозита не предусматривают досрочного возврата средств. Переоформление депозитов позволит увеличить капитал Внешэкономбанка примерно на 220 миллиардов рублей.

Минфин РФ предлагает в 2014 году конвертировать антикризисные субординированные кредиты ВЭБа на общую сумму 214 миллиардов рублей, выданные ВТБ, Банку Москвы и ВТБ 24, в привилегированные акции ВТБ. Минфин РФ в 2014 году разместит 239 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния по закрытой подписке в привилегированные акции кредитных организаций. В том числе будут приобретены привилегированные акции ВТБ на 214 миллиардов рублей и привилегированные акции РСХБ на 25 миллиардов рублей. Средства фонда могут быть направлены в капитал банков после исполнения ВТБ, Банком Москвы, ВТБ 24 и РСХБ их обязательств перед ВЭБом по возврату субордов.

Кроме того, стало известно, что Внешэкономбанк готов вложить около 100 млрд рублей в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва–Казань. Госкорпорация намерена финансировать проект путем выкупа инфраструктурных облигаций за счет пенсионных накоплений. В настоящий момент под управлением ВЭБа находится порядка 1,9 трлн рублей пенсионных накоплений так называемых молчунов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003