У края

Понедельник, 21 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На фоне стагнирующей банковской системы Украины «дочки» российских банков демонстрируют положительный финансовый результат. Самым прибыльным на местном рынке, и лучшим среди российских банков в республике в I квартале стал украинский банк группы ВТБ. За квартал украинская «дочка» ВТБ заработала 1,26 млрд гривен (согласно национальным стандартам отчетности), или около $107 млн. На втором месте — подразделение американского Citibank (619 млн гривен). На третьем месте — «дочка» ВЭБа "Проминвестбанк", заработавшая за первые три месяца 550 млн гривен, в то время как по итогам года его убыток составил 2,6 млрд. Другие банки с российским капиталом ("Альфа-банк", "БМ-банк", "Петрокоммерц-Украина", «Русский Стандарт») хоть и не смогли похвастаться аналогичной прибылью, но все равно закончили квартал «в плюсе».

Такие выдающиеся финансовые достижения российских кредитных организаций обусловлены тем, что в отличие от украинских коллег, вынужденных досоздавать резервы на возможные потери, российские банки, наоборот, резервы распускали, что позитивно отразилось на прибыли.

Согласно экспертной оценке, в целом перспективы деятельности дочек российских банков на Украине представляются крайне смутными, эскалация российско-украинского конфликта может привести даже и к их национализации.

Кроме того, имеют место явные провокации. Так, отделение банка "Русский стандарт" забросали дымовыми шашками в Киеве в ночь на понедельник, ущерб имуществу банка нанесен не был.

Еще одним эпизодом отмечена трагедия с крушением «Боинга» на территории непризнанной Донецкой народной республики. Международные СМИ сообщают, что банковские карты потерпевших были похищены, заявили в голландский банковской ассоциации. Банки примут превентивные меры в случае необходимости, при этом любые потери, понесенные родственниками погибших, будут возвращены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003