Не хочешь быть фирмой -однодневкой -правильно составь договор

Понедельник, 21 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для того, чтобы налоговая инспекция не признала фирму однодневкой, нужно серьезно отнестись к заключаемому договору с контрагентом: типовой шаблон, скачанный из интернета не подойдет.

Налоговые инспектора, для выявления налоговых правонарушений помимо уже определенных и озвученных признаков фирм-однодневок, придумывает новые правила.

Так, при возврате излишне уплаченных налогов, при возврате НДС, или при проверке компании, налоговики будут внимательно читать договора, составленные и подписанные с контрагентами, для выявления в них тех пунктов, которые, по мнению налогового органа, указывают косвенно на то, что одна их сторон является фирмой-однодневкой.

При составлении договора, нужно особое внимание уделять таким пунктам, как: предмет договора, сроки оплаты, поставки (нежелательно указывать слишком длительные сроки отсрочки товара по отношению к срокам оплаты товара), график сдачи работ.

Вообще, по мнению налоговых инспекторов, скачанный из интернета шаблон договора, уже является одним из признаков, что его будет заключать фирма-однодневка, вывод основывается на том, что если для компании не важны условия, сроки и другие важные пункты договора, и если они не согласовываются сторонами, то выполнения работ/поставки товара по таким договорам изначально не предусматривается.

Часто подписывается договор неуполномоченными на то лицами, без подтверждения полномочий лица, подписывающего договор. Это тоже один из признаков "номинальности" договора.

Судебная практика показывает, что из-за составления договора ненадлежащим образом, с противоречащими в нем пунктами, приводит к получению необоснованной налоговой выгоды (то есть при бухгалтерском учете расходы по этим договорам нельзя учесть), к налоговым правонарушениям.

Юридические услуги для бизнеса настоятельно рекомендуют поручать составление договоров профессиональным юристам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003