В СРО НФА создан комитет по ПФИ для определения круга стандартизированных ПФИ, их маржирования и клиринга

Понедельник, 14 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках комитета предполагается решать проблемы развития рынка ПФИ в России, в т.ч. их стандартизации, вопросов клирингования на внутреннем рынке ряда производных инструментов, маржирования и создания стимулирующих регулятивных условий для централизированного клиринга, последовательности и сроков введения клиринга производных (таких, как процентные свопы, кросс-каренси свопы, опционы), аккредитации российского клиринга EMIRом, использования международного опыта глобальных рынков, и др.

В качестве первоочередных задач комитета определены операции с ПФИ банков и брокеров (вопросы участия корпоративных клиентов будут проработаны на втором этапе), а также запуск в течение полугода минимального клирингового "набора" - процентных и кросс-каренси свопов; в последующем комитет намерен проработать вопросы клиринга опционов.

В компетенцию комитета также включено развитие операций и клиринга на рынке МБ (включая вопросы конкурентоспособности и тарифной политики), регулирования и налогообложения операций с ПФИ, анализ и выработка предложений по управлению рисками и учету операций с ПФИ,  и т.п.

Комитетом планируется до конца июля 2014 г. подготовка предложений по оптимальной схеме клиринга деривативов (включая и временной аспект), которые будут представлены в Банк России.

Во встрече приняли участие С. Агарзаев (Металлинвестбанк), П. Буров  (ГПБ), К. Волков (НФА), Е. Воропаева (НФА), И. Голутвин (ВТБ Капитал), Н. Куликов (ГПБ), М. Соловьев (Морган Стэнли банк), А. Царенко (МБ), С. Щепилов (Райффайзенбанк), М. Янулявичус (Альфа банк), И. Фархшатов (Дойче Банк), Н. Шакаров (Альфа банк), И. Прозоров (МБ) и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003