Индекс ММВБ не удержался на новом максимуме года

Вторник, 8 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 17.22 МСК индекс ММВБ держится на 0,4 процента выше уровня закрытия понедельника у 1.519 пунктов. В середине сессии индикатор поднимался до 1.530 пунктов - рекордного значения с начала этого года. Благодаря начавшемуся в мае ралли индикатор уже вышел в плюс относительно конца прошлого года.

Индекс РТС сегодня вырос на 0,94 процента до 1.398 пунктов за счет укрепления рубля к доллару.

"Мне кажется, что для рынка важно то, что Россия не идет на конфронтацию с Западом сейчас, дистанцируется от пророссийских сепаратистов. Конечно, боевые действия на востоке Украины продолжаются, есть жертвы, но для рыночных игроков это не фактор", - сказал Эдуард Лебедев, начальник отдела фондовых операций ИФД КапиталЪ.

Пророссийские боевики воздвигли баррикады на улицах Донецка и готовятся к осаде в городе-миллионнике, а Запад вновь грозит Кремлю санкциями, если тот немедленно не предпримет мер к разрядке напряжённости на востоке Украины.

"Я списываю сегодняшний подъем рынка на валютный фактор, все-таки доллар прилично снизился, и пробитие индексом ММВБ в середине дня важного уровня в 1.520 пунктов. Существенного спроса мы не видим, основная активность по-прежнему сосредоточена в облигациях", - сказал Александр Залко, руководитель институциональных продаж в Финаме.

Большинство "голубых фишек" демонстрируют во второй половине сессии положительную динамику. Акции Газпрома поднялись на 0,8 процента, котировки ВТБ повысились на 0,26 процента, котировки Роснефти поднялись на 1,7 процента, но бумаги Сбербанка опустились на 0,4 процента.

Акции Лукойла повысились на 0,25 процента до 2.118 рублей, а расписки компании - на 0,7 процента до $61,8. По словам Залко, в качестве арбитражной стратегии выгодно сейчас играть на понижение локальных бумаг против GDR.

Продолжают восхождение акции Мегафона, которые еще торгуются с дивидендами. Официально реестр акционеров будет закрыт 11 июля, но из-за системы биржевых расчетов T+2 бумаги необходимо иметь за 2 дня до "отсечки" для попадания в реестр. Котировки Мегафона поднялись сегодня на 2 процента.

"Постепенно все больше и больше компаний закрывают дивидендные реестры, после чего бездивидендные акции падают, это поможет немного скорректироваться нашему рынку. В целом, сезон отпусков свое возьмет, и, полагаю, более существенное снижение мы можем увидеть в этом месяце", - прогнозирует Лебедев.

Вчера начались первые расчеты с российскими акциями через систему Clearstream - выход международных депозитариев на российский рынок рассматривался регулятором, биржей и участниками торгов как серьезный шаг к увеличению ликвидности местных бумаг. Сотрудник отдела продаж крупного западного банка отметил, что пока о клиентской активности говорить не приходится.

"Все только начали исследовать (Clearstream), задают вопросы, сделок особо не видели. Конечно, мы надеемся на то, что благодаря этой опции больше иностранных инвесторов будут торговать локальными акциями, а не расписками. Для акций, которые торгуются с большим дисконтом к своим распискам, и для не имеющих расписки компаний возможность трансграничных расчетов должна стать катализатором роста", - сказал он.

Трансграничные расчеты другого международного депозитария Euroclear с акциями российских компаний, которые планировалось запустить с 1 июля 2014 года, откладываются из-за неготовности законодательной базы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003