Рубль дорожает на новостях об отсутствии экономических санкций к РФ

Вторник, 8 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 16.15 мск рубль растет на 19 копеек к доллару (до 34,22 рубля за доллар) и укрепляется на 35 копеек против евро (до 46,52 рубля за евро). Бивалютная корзина снижается на 26 копеек и стоит 39,76 рубля. Евро при этом вернулся к уровням конца июня, доллар торгуется у минимумов начала июля.

Основной причиной укрепления рубля можно назвать сообщения об отсутствии новых экономических санкций против РФ со стороны ЕС. Представители Евросоюза пока ограничились расширением "черного списка" граждан России и Украины, которым временно запрещен въезд в страны ЕС.

В дальнейшем динамику рубля продолжит определять ситуация на Украине, а повлиять на курс доллара могут спекуляции на тему дальнейшей политики американской Федеральной резервной системы.

Главный аналитик "Нордеа Банка" Денис Давыдов подчеркивает, что Россия активно продвигает исключительно дипломатический вариант решения конфликта на востоке Украины, что позитивно для рубля. Он также указывает, что позитивный настрой на локальных фондовых площадках на фоне дивидендных историй дает определенную поддержку рублю.

Достаточно осторожного взгляда при оценке перспектив нашей валюты в ближайшем будущем придерживается аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев, который не считает текущие позиции рубля уверенными и отмечает актуальную сейчас на мировых площадках тему более раннего ужесточения монетарной политики США в связи с улучшением экономики.

"Если рынок продолжит муссировать тему с более ранним первым повышением базовой процентной ставки ФРС США, американская валюта получит поддержку, что может привести к более заметным потерям рубля", - комментирует эксперт. При этом Евстифеев отмечает, что и существенных предпосылок для ослабления рубля пока не наблюдается, а открытие "длинных" позиций по валюте без соответствующего ухудшения новостного фона не является привлекательным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003