Швейцарские банки грозят заморозить счета американцев, не платящих налоги на родине

Вторник, 8 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечает издание, швейцарские банки, участвующие в специальной программе США, обязаны до конца июля представить информацию об американских клиентах, а до сентября 2015 года показать, что американцы задекларировали счета самостоятельно или под давлением банка. Если будут выявлены незадекларированные счета американцев, то банк будет оштрафован.

Издание не уточняет, о каких именно банках идет речь. При этом отмечается, что в программе американского минюста участвуют более 100 финансовых институтов Швейцарии. Всего банковский сектор страны включает около 300 банков, пишет Financial Times.

Мнения юристов о действиях швейцарских банков расходятся. Некоторые отмечают, что банки нарушают законы, принуждая клиентов делать то, что они не обязаны делать в соответствии с контрактом. Другие указывают, что банки смогут отстоять свою правоту в суде, если клиент предоставил некорректную личную информацию при заключении контракта.

Власти США активно борются с проблемой сокрытия американцами своих активов за рубежом с целью уклонения от уплаты налогов. Вашингтон уделяет особенно пристальное внимание странам с либеральным законодательством в области финансовых отношений, в частности Швейцарии. Так, США оштрафовали швейцарский банк Credit Suisse, который признал себя виновным в сокрытии данных об американских налогоплательщиках и заплатил 2,6 миллиарда долларов штрафа.

В 2010 году США приняли закон «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA), который требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США. С тех банков, которые не готовы подчиниться требованию, будет удерживаться налог в размере 30% по ряду платежей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003