Индексы РФ сползают с годового максимума, МТС и E.ON Russia упали из-за "отсечки"

Пятница, 4 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 13.57 МСК индекс ММВБ опустился на 0,24 процента от закрытия четверга до 1.510 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,46 процента до 1.384 пунктов.

Вчера биржевые индикаторы вернулись к максимальным отметкам с начала года на фоне договоренностей в Берлине о переговорах о перемирии и американской статистике.

"Объемов практически нет, это и трейдеры подтверждают. Просто цены ежедневно переставляют выше вслед за динамикой западных площадок, которые растут на стимулирующих мерах Центробанков и низких ставках. "Пузырь" надувается, а реальной пользы для экономики от этого, видимо, нет", - отметил Михаил Котов, отвечающий за работу с иностранными институциональными клиентами Альфа-банка.

"Барометр" развивающихся рынков MSCI балансирует сейчас на максимуме с мая 2013 года, американский индекс S&P 500 продолжает бить собственные рекорды роста, как и общемировой индекс MSCI.

ЕЦБ накануне воодушевил финансовые рынки решением предоставить банкам возможность с сентября взять в долг до 1 триллиона евро на 4 года по ставке в 0,25 процента в надежде на то, что эти средства в виде кредитов будут доступны бизнесу и потребителям.

К этому времени сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила 8,5 миллиарда рублей.

Сегодня в США выходной в честь Дня независимости, а отсутствие торгов на Уолл-стрит традиционно приводит к сильному сжатию оборотов на Московской бирже.

К дополнительным факторам, влияющим на ликвидность российского рынка, Котов относит сезон отпусков у скандинавских инвесторов в июле и отсутствие интереса к российским акциям у американских инвесторов из-за напряженных отношений между США и РФ на почве украинского кризиса.

Акции МТС упали на 5,5 процента, или на 17,8 рубля, чуть меньше, чем на размер дивиденда за 2013 год, который составляет 18,6 рубля. Котировки E.ON Russia рухнули на 9 процентов, или на 0,25 рубля при дивиденде в 0,379 рубля. Официально реестры акционеров обеих компаний закроются в понедельник, 7 июля, но для того чтобы в него попасть, необходимо купить бумаги за два дня до даты "отсечки" до 19.00 МСК. Тогда дата поставки акций по заключенной сделке будет совпадать с датой фиксации реестра.

Лучше рынка выглядят акции Распадской и Евраза. Котировки обеих компаний поднялись более чем на 5 процентов.

Как сообщили Рейтер два источника, близких к Евразу, компания может продать на рынке часть своих североамериканских активов, а вырученные от продажи средства могут быть направлены на снижение долговой нагрузки.

Аналитики Sberbabk CIB считают идею продажи активов в Северной Америке удачной по времени, поскольку спрос на сталь на Западе увеличивается. Аналитики ВТБ Капитала акцентируют внимание на том, что Евраз сможет, по их оценке, достичь целевого чистого долга к EBITDA в 2016 году и без продажи активов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003