ЦБ РФ обещает усилить борьбу с банками, завышающими ставки по вкладам

Вторник, 1 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зампред ЦБ Михаил Сухов заявил, что осенью могут быть приняты более радикальные меры, чем готовящийся законопроект о дифференциации отчислений в Фонд страхования вкладов в зависимости от уровня ставки по депозитам.

«Возможно обсуждение отдельных условий страхования вкладов, привлеченных по завышенным ставкам. Я не уверен, что такие вклады должны страховаться государством. Это скорее не депозит, это участие вкладчика в высокорискованной финансовой операции. Пусть банк развивает иные финансовые продукты», — сказал Сухов на Международном банковском конгрессе.

Сейчас ставка отчислений в Фонд страхования вкладов едина для всех банков — 0,1% от объема вкладов. Власти РФ планируют привязать отчисления в фонд к ставкам по депозитам (чем выше ставка, тем больше взнос). Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в процессе подготовки соответствующего законопроекта не исключал, что размер взносов в систему страхования вкладов в перспективе будет привязан не только к ставкам по депозитам, но и к другим элементам банковских рисков.

«Откровенно говоря, жаль, что не получается в весеннюю сессию принять закон о дифференциации страховых взносов в Фонд страхования вкладов. Откладывание этого вопроса на осень приведет к тому, что эта система вряд ли появится в этом году по объективным причинам», — сказал Сухов.

По его мнению, принимать более радикальные меры стоит, если ЦБ будет и дальше наблюдать завышение процентов по вкладам крупных банков.

По словам зампреда, сегодня каждый седьмой банк РФ (96 банков из 656 банков, по которым ЦБ наблюдает процентные ставки), предлагает вкладчикам ставки более чем на 2 процентных пункта выше средней максимальной ставки, рассчитываемой ЦБ.

За третью декаду июня средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем рублевых депозитов, составила 8,93% годовых.

При этом регулятор фиксирует отток вкладов из банков, входящих в топ-30 крупнейших в России, которые «не могут и не будут предлагать вкладчикам играть в рулетку процентных ставок».

По словам Сухова, банки, использующие лицензию для рискованной деятельности, не дают возможности привлекать наиболее устойчивые денежные средства на разумных экономических условиях и создают дискомфортные регулятивные условия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1291
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003