ЦБ РФ видит риски перетекания сомнительных операций в небанковский сектор

Вторник, 1 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский центробанк с приходом на пост председателя Набиуллиной резко ужесточил надзор за проблемными банками, отозвав уже порядка 70 лицензий. Еще ряд банков сейчас находится в процессе санации.

«Мы обратили внимание на риски перетекания сомнительных операций из банков в небанковские организации», — сказала Набиуллина журналистам. По ее словам, первыми сигналы о перетоке таких операций дали сами банки, заявившие, что некоторые клиенты уходят в микрофинансовые организации (МФО).

«Первыми, кто просигналил, оказались сами банки. Конечно, такой риск есть. Мы, к сожалению, то, что касается микрофинансовых организаций, пока не всё видим, только недавно было принято законодательство, которое ввело понятие профессионального кредитора — профессиональной деятельности по предоставлению кредитов», — отметила глава ЦБ.

Набиуллина привела оценки регулятора, которые указывают, что примерно половина МФО не были зарегистрированы. «Сейчас если организация осуществляет профессиональную деятельность по предоставлению кредитов, то она обязана зарегистрироваться», — указала она.

«Для того чтобы купировать этот риск, Банку России также нужны полномочия, которые есть в банковской сфере, — по установлению требований по внутренним правилам (в организациях небанковской сферы — ред.)", — заявила Набиуллина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003