ЦБ РФ сейчас не видит необходимости увеличивать сроки рефинансирования

Вторник, 1 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Мы не видим необходимости что-то удлинять, но мы здесь очень гибки», — сказала Набиуллина журналистам, отметив, что ЦБ уже сделал «достаточные шаги» в этом направлении. Ранее она неоднократно указывала на недостаток «длинных» денег в экономике РФ. Для решения этой проблемы власти создают различные инструменты поддержки ликвидности, позволяющие банкам финансировать инвестпроекты российских компаний.

ЦБ в апреле анонсировал инструмент предоставления кредитов банкам под инвестпроекты на срок до трех лет. Раньше регулятор кредитовал банки максимум на один год. Правительство в июне одобрило параметры этой программы: ставка по кредитам ЦБ будет считаться как ключевая ставка Банка России (сейчас 7,5%) минус 1% годовых. Лимит программы — 50 миллиардов рублей, но Набиуллина не исключала, что в дальнейшем он может быть увеличен.

Кроме того, с 30 июня ЦБ продлил до полутора лет с прежнего одного года максимальный срок кредитов под нерыночные активы или поручительства, а также кредитов, обеспеченных золотом.

Тем не менее Набиуллина указала, что при возникновении такой необходимости регулятор готов рассмотреть возможность удлинения сроков. «Мы смотрим за ситуацией на рынке. Если будет такая необходимость, мы готовы рассматривать такую возможность. Но для нас очень важно при этом сохранить стройность всей системы инструментов рефинансирования для того, чтобы мы через них могли управлять процентными ставками на денежном рынке», — пояснила она.

«Предоставляя инструменты фондирования, они должны быть ограниченными для того, чтобы не влиять на общую направленность денежно-кредитной политики. Пока мы таким образом движемся, на настоящий момент не видим необходимости в продлении сроков», — заключила председатель Банка России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003