ЦБ не будит сильно сужать круг банков, где стратегические компании смогут открывать счета

Вторник, 1 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Профильный комитет ГД 30 июня одобрил к первому чтению правительственные поправки, по которым компании, имеющие стратегическое значение для безопасности РФ, а также их «дочки» должны будут в течение года закрыть счета в тех банках, которые перестанут соответствовать требованиям, установленным правительством по согласованию с ЦБ.

Набиуллина отметила, что правительство, как собственник предприятий, вправе устанавливать особенности размещения средств в банках.

«Мы с правительством будем обсуждать критерии. Будем работать над тем, чтобы значительное число банков попало, чтобы была конкуренция», — сказала Набиуллина журналистам.

Она рассказала, что среди обсуждавшихся ограничений была планка по капиталу в 16,5 миллиарда рублей, что оставляло право работать со средствами стратегических предприятий примерно 50 банков. Эта цифра может измениться, сказала Набиуллина.

Изменения распространяются на компании, включенные в президентский перечень стратегических предприятий, на общества, в отношении которых позицию акционера определяет правительство, а также на стратегические предприятия в понимании закона об иностранных инвестициях. Независимо от валюты, открытие счетов и заключение договоров вклада смогут осуществлять банки, соответствующие одному из следующих требований: капитал банка по состоянию на 1 января текущего года не менее размера, установленного правительством по согласованию с ЦБ; банк находится под прямым или косвенным контролем ЦБ или РФ. Кроме того, правительство сможет наделить таким правом и иные банки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 893
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003