Три показателя: ликвидность в Еврозоне, индекс CPI в ЕС, незавершенные сделки купли-продажи жилья в США

Понедельник, 30 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На основании публикуемых сегодня отчетов о денежной массе и инфляции потребительских цен в Еврозоне можно будет судить о том, придется ли Европейскому центральному банку расширять меры по стимулированию экономики за счет увеличения объема выкупа активов или нет. Отчет о незавершенных сделках купли-продажи жилья в США поможет ответить на вопрос о том, означает ли неожиданный прирост продаж жилья в мае, что ситуация в этом сегменте экономики продолжит улучшаться.

Еврозона: денежная масса (08:00 GMT). Европейская экономика по-прежнему испытывает затруднения, а годовой темп роста денежной массы снижается. Эти две тенденции связаны между собой. Денежная ликвидность — не единственный параметр оценки состояния макроэкономики, но, принимая во внимание непростое положение Еврозоны, справедливо будет сказать, что ситуация в сфере денежной массы отбрасывает длинную тень на общую картину. К сожалению, показатели годовых изменений обоих агрегатов (широкого M3 и узкого M1) продолжают снижаться. Сокращение ликвидности вкупе с тревожным падением инфляции делает риск дезинфляции/ дефляции вполне реальным и ощутимым.



Из-за нехватки ликвидности в Европе могут пострадать многие коммерческие проекты. Фото: Thinkstock

В апреле годовой показатель роста денежного агрегата M3 опустился до отметки 0,8%, что соответствует самому низкому значению роста почти за четыре года. Узкий агрегат денежной массы прибавляет более быстрыми темпами, но и здесь прослеживается нисходящая тенденция: в апреле индекс понизился до 5,2%, установив минимальное с сентября 2012 года значение.

Оптимисты уверены в том, что новые стимулирующие меры, представленные ЕЦБ ранее в этом месяце (в частности, введение отрицательной процентной ставки), помогут уничтожить демона дефляции в зародыше. Возможно, однако для того, чтобы определить, так это или нет, потребуется время. Тем временем публикуемый сегодня отчет будет содержать статистику за май, то есть до запуска новой программы ЕЦБ, поэтому высока вероятность того, что данные будут свидетельствовать об очередном снижении темпов роста ликвидности. А, может быть, центральный банк принял упреждающие меры и увеличил ликвидность до июньского заседания?



Еврозона: индекс потребительских цен (09:00 GMT). Спад потребительских цен, который мы наблюдаем в настоящий момент, вызывает тревогу, так как происходит на фоне невысоких темпов развития экономики и снижения темпов роста денежной массы. В мае индекс CPI составил +0,5% и соответствовал мартовскому значению, а также самому низкому результату роста за пять лет. Участники рынка будут внимательно следить за сегодняшним отчетом за июнь (в котором индекс предположительно останется на прежнем уровне), чтобы оценить необходимость дополнительного расширения стимулирующей программы ЕЦБ, помимо мер, объявленных ранее в этом месяце.

В частности, участники рынка по-прежнему обсуждают вопрос о том, насколько реальна перспектива реализации крупномасштабных покупок активов  — стимулирующей программы, которую проводила в последние годы Федеральная резервная система США, — на европейской почве. Ранее в этом месяце председатель ЕЦБ Марио Драги заявил о том, что идея крупномасштабных покупок активов рассматривается, но пока в таких мерах нет необходимости. Член Совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кёр (Benoit Coeure) недавно подтвердил, что ЕЦБ не желает активно наращивать стимулы, пояснив, что в Европе нет дефляции.

Формально это утверждение верно, учитывая незначительный, но по-прежнему положительный рост индекса CPI. Однако ожидание того, когда годовые темпы роста инфляции станут отрицательными, слишком затянулось. Действительно, многие экономисты уже заявляют о том, что ЕЦБ потерял контроль над ситуацией, не сумев предпринять достаточно смелые шаги для того, чтобы сохранить ценовую стабильность. Публикуемая сегодня предварительная оценка потребительской инфляции за июнь поможет нам решить, не находится ли центральный банк в еще более уязвимом положении, чем ранее предполагалось.



США: индекс незавершенных сделок купли-продажи жилья (14:00 GMT) В прошлом месяце спрос на жилье вырос сильнее, чем ожидалось. Результаты продаж на первичном и вторичном рынке жилья превзошли прогнозы аналитиков, что повысило надежду на то, что неустойчивый сектор жилой недвижимости, наконец-то, начал восстанавливаться. Судя по последним улучшениям, можно предположить, что сегодняшний отчет о незавершенных сделках за май также принесет с собой благоприятные новости. Консенсус-прогноз предусматривает увеличение индекса на 1%, что более чем в два раза выше апрельского показателя роста на 0,4%. Если ожидания оправдаются, то это усилит надежду на то, что рынок жилья как минимум стабилизируется.

Однако, как я говорил на прошлой неделе, пока рано утверждать, что жилищный рынок ждет нечто большее, чем умеренное восстановление. Поскольку период легких достижений в условиях самого сильного в современной истории роста остался позади, естественно предположить, что в дальнейшем темпы укрепления снизятся. Перспектива медленного, но стабильного роста процентных ставок в ближайшем будущем только добавит препятствий на пути развития этого сектора экономики.

«Несмотря на улучшение макроэкономических условий, активность в области заявок на ипотеку остается низкой», — заявила Ассоциация ипотечных банкиров (MBA) ранее в этом месяце. По данным организации, количество заявок сейчас приблизительно на 15% ниже, чем было в то же самое время в прошлом году.

Тем не менее, активность в жилищном секторе будет постепенно расти, по крайней мере, об этом свидетельствуют последние статистические данные. Индекс незавершенных сделок купли-продажи жилья, вероятно, подтвердит точку зрения о том, что в ближайшем будущем в этом секторе продолжится медленный, но устойчивый рост.



Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003