Между молотом и наковальней

Понедельник, 30 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Советом Федерации одобрен закон о соблюдении кредитными организациями налоговых требований по зарубежным счетам FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), который в ближайшее время будет подписан президентом России. В рамках документа несоблюдение требований российского законодательства грозит банкам различными штрафами, максимальный из которых достигает 1 млн. рублей. Данный размер административного взыскания грозит банку, который, несмотря на запрет уполномоченных российских ведомств все же отправил сведения об иностранном клиенте в Налоговую службу США (IRS). При этом Банк России, Росфинмониторинг и Федеральная налоговая служба будут лучше осведомлены об американских клиентах отечественных банков, нежели IRS.

В числе других штрафов за нарушение закона по FATCA – административные наказания за несоблюдение сроков передачи в российские ведомства сведений об американских налогоплательщиках, или ненаправление такой информации. Размер штрафа может достигать 30 тыс. рублей для должностных лиц и 500 тыс. рублей для банков. За непредоставление информации о регистрации при IRS ответственному лицу банка грозит штраф в сумме до 40 тыс. рублей, кредитная организация может быть оштрафована на 700 тыс. рублей. Наибольший размер взыскания, в случае если банк направит в IRS информацию об американских клиентах в обход российских ведомств, установлен на уровне до 50 тыс. рублей для ответственного лица, и до 1 млн. рублей для самой кредитной организации. 

Между тем, уже более 50 крупных банков, включая Сбербанк, МДМ банк, Абсолют банк присоединились к режиму FATCA и готовы продолжать работать с американскими клиентами, несмотря на жесткие требования законодательства США и России. Однако в число таковых не вошли банки группы ВТБ, которые намерены постепенно отказаться от работы с клиентами из США во избежание противоречий законов двух государств.

Между тем, весной из-за разразившегося украинского кризиса переговоры по присоединению России к FATCA были заморожены. Тогда Минфин США заявлял об отказе в продолжении взаимодействия с Москвой в рамках присоединения российских банков к американскому режиму сбора налоговой информации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003