Навстречу FATCA

Среда, 18 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американский закон «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA) под угрозой введения 30% налога на платежи требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США.

Согласно законопроекту, автором которого является депутат Анатолий Аксаков, банки РФ смогут передавать информацию налоговым органам США об американских налогоплательщиках только с согласия этих иностранных клиентов. При этом в случае отказа раскрыть информацию о себе банки смогут отказаться работать с такими клиентами.

Российские банки получили право отказывать в обслуживании иностранных граждан и фирм - если законодательство их стран требует от банков делиться с зарубежными правительствами данными об их счетах. Такая норма содержится в законе 112-ФЗ (вступил в силу 16 мая 2014 года), который ввел ограничения на работу Visa и MasterCard в России - и изменил закон о банках и банковской деятельности. Новое правило закрепляет статус-кво и освобождает банки от пут статей Гражданского кодекса о публичном договоре и договоре банковского счета. Норма появилась как ответ на требования FATCA.

«Как бы мы не «любили» этот закон американский, пока мы проводим расчеты в долларах, мы будем вынуждены, к сожалению, подчиниться этому закону, и чем быстрее Госдума примет решение, позволяющее банкам это делать, тем лучше», - признал глава ВТБ Андрей Костин, выступая в рамках ПМЭФ.

Министерство финансов США сообщило, что 77 тысяч иностранных банков согласилось предоставлять Вашингтону информацию о своих американских вкладчиках. Обнародованный список включает, в том числе, 515 финансовых учреждений из России. Отмечается, что российские банки должны будут обращаться непосредственно в налоговую службу (IRS), поскольку США прервали переговоры по соглашению об обмене банковской информацией с РФ в связи с ситуацией на Украине. Как следует из списка, в числе крупных российских банков, которые согласились делиться с властями США данными об американских налогоплательщиках, группа ВТБ, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, банк «Возрождение». Попавших под санкции США банка «Россия» и СМП Банка в списке нет, также как и крупнейшего в РФ Сбербанка.

Кроме того, некоторые банки также опубликовали информацию о присоединении к стандартам FATCA – в частности, Меткомбанк, «Российский капитал» и Эллипс банк.

По данным экспертного опроса, проведенного компанией R-Style Softlab, более трети представителей банковского сектора оценивают технологическую готовность банков, в которых они работают, к поддержке FATCA на 50%, а четверть — до 100%. При этом, около 30% банков, принявших участие в исследовании, выразили намерение развивать самописные решения силами внутренних IT-подразделений, а 33% — предпочтут приобрести готовый продукт от разработчиков. Также большинство всех опрошенных (83%) ответили, что не планируют обращаться к западным производителям софта при выборе необходимого IT-решения, аналогичный вывод был получен от 100% респондентов, подтвердивших интерес к готовым разработкам IT-вендоров. Очевидно, что эту нишу займут российские компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003