Индексы РФ снижаются под давлением "голубых фишек", акции Мечела отскочили

Вторник, 17 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 17.18 МСК индекс ММВБ опустился на 0,62 процента до 1.484 пунктов, индекс РТС на фоне ослабления рубля к доллару потерял чуть более одного процента, достигнув 1.343 пунктов.

"Покупателей становится все меньше и меньше. Американские индексы никак не могут отскочить, плюс сегодня не очень хорошая статистика инфляции в США вышла. Недавние сообщения про газопровод усиливают тревогу", - сказал начальник управления трейдинга Уралсиб Кэпитал Герман Никоненко.

В мае был зафиксирован сильнейший скачок потребительских цен в США более чем за год, а число строящихся домов снизилось на 6,5 процента в месячном исчислении.

Из Украины поступила новая порция неблагоприятных новостей: на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Полтавской области прогремел взрыв. Источник в Газпроме сказал Рейтер, что на поставки в Европу он не повлиял.

Бумаги Сбербанка и Норникеля, не предоставляющие со вчерашнего дня права на дивиденды, продолжают снижение. Сегодня акции подешевели, в среднем, еще на один процент.

Котировки Роснефти опустились на 0,8 процента, акции Газпрома - на 0,53 процента, бумаги Лукойла - на 1,2 процента.

"С утра индексы еще показывали инерционный рост: накануне под экспирацию фьючерсов и опционов был смысл подтягивать цены. В целом, мы видим, что сильнее смотрятся акции компаний, которые еще не закрыли реестры и которые сулят неплохую дивидендную доходность", - сказал портфельный управляющий RMG Securities Анвар Гилязитдинов.

В следующий понедельник реестр акционеров, имеющих право на дивиденды, закроет Башнефть, акции М.Видео официально будут торговаться без дивидендов за 2013 год с 4 июля, бумаги МТС и E.ON Russia - с 7 июля. В связи с режимом T+2 на бирже, подразумевающим расчеты на второй день после сделки, для попадания в реестр необходимо иметь акции на счету за два рабочих дня до дивидендной "отсечки".

Акции МТС и Башнефти тем не менее сегодня снизились более чем на один процент. Котировки E.ON Russia повысились на 0,5 процента.

Против рынка на 8,8 процента отскочили акции Мечела. Эти низколиквидные бумаги периодически приводятся в движение новостями о переговорах компании с кредиторами.

Сегодня газета "Коммерсант" написала о том, что Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк могут выделить Мечелу еще 215 миллиардов рублей, из которых 180 миллиардов рублей пойдут на выкуп допэмиссии или конвертируемых облигаций.

Долг в размере $9 миллиардов и другие корпоративные проблемы Мечела не позволяют многим игрокам рассматривать его акции в качестве инвестиций.

"Это нерыночная компания, соответственно подобные движения котировок я тоже рассматриваю как нерыночные. Опасно входить в Мечел, учитывая риск допэмиссии. Для рискованных инвесторов, мне кажется, более привлекательный вариант - акции Евраза", - считает Гилязитдинов.

Акции Евраза в Лондоне сегодня подешевели на 4 процента.

Участники рынка в своих прогнозах сейчас колеблются между двумя разнонаправленными факторами: эскалацией военных действий на востоке Украины, с одной стороны, и ростом нефтяных цен, что благоприятствует российским акциям, с другой.

"Рынок очень дорогой и уязвимый перед геополитическими рисками. Важный сигнал: сентябрьский фьючерс на РТС торгуется на 60 пунктов ниже, чем спотовое значение индекса, что говорит о пессимистичном настрое", - отметил Гилязитдинов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003