Путин: платежная система в РФ может быть создана по образцу японской и китайской

Пятница, 30 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин считает, что отечественная платежная система может быть создана по образцу японской (JCB) и китайской (China UnionPay), имея соглашения с иностранными партнерами. Об этом глава государства заявил на встрече с президентом-председателем правления группы ВТБ Андреем Костиным.

В свою очередь Костин рассказал президенту о том, как идет создание национальной системы расчетных карт. "В мае мы сделали первый шаг в этом направлении - группа ВТБ объединила свою систему с "Объединенной российской системой" и таким образом 300 российских банков - примерно треть нашего банковского сектора - объединены в единую систему", - сообщил он. Костин уточнил, что российские банки приступили к объединению процессинга.

По его мнению, "это может быть прообразом национальной системы", которую планируется создать. "И это первый важный, практический шаг, который удалось сделать в этом направлении", - уверен он.

Путин заметил, что данные действия должны производиться, "имея в виду, что в более отдаленной перспективе так же, как это сделано в Японии, в Китае, эти национальные платежные системы заключают соответствующие соглашения со своими партнерами в зарубежных странах и постепенно выходят уже на внешний рынок".

Необходимость создания НПС в России возникла после наложения санкций США в отношении ряда российских банков, международные платежи которых в результате оказались заморожены.

На Петербургском международном экономическом форуме 23 мая властям России и международным платежным системам Visa и МasterCard удалось достичь согласия по продолжению их работы в стране при одновременном формировании российской НПС.

Соответствующий закон предусматривает создание расчетно-клирингового центра (оператора) НПС в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Центральному банку РФ. В течение двух лет с момента госрегистрации оператора ЦБ будет являться единственным его акционером.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003