Банк «Россия»: введение санкций не нанесло ущерба

Четверг, 29 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Введение санкций в отношении банка «Россия» со стороны ЕС и США не нанесло существенного ущерба кредитной организации, заявил на круглом столе Банки.ру исполнительный директор по розничному бизнесу этого банка Максим Дружинин.

«Введение этих санкций принесло только временное неудобство, но категорически нам не навредило», — заявил Дружинин, подчеркнув, что «ничего трагического не произошло». Он также отметил, что основная доля операций по банковским картам приходится на снятие наличных в банкоматах.

По словам исполнительного директора банка «Россия», на безналичные трансакции приходится около 30% операций, при этом только 5—10% — трансграничные операции, поэтому говорить о существенном влиянии блокировки карт не приходится.

Впрочем, как говорит Дружинин, кредитные организации в настоящее время разрабатывают меры по предотвращению возможной блокировки карт. В частности, банки активно заключают межхостовые соединения. «Мой прогноз, что существенная доля карт, которые будут выпускаться уже в следующем году, будут выпускаться уже на стандарте национальной платежной системы», —сказал Дружинин.

При этом он подчеркнул, что Россия — участник системы ВТО и запретить работу международных платежных систем в стране нельзя.

В марте США ввели санкции в отношении ряда российских политиков и бизнесменов, в том числе акционеров банка «Россия» Геннадия Тимченко и Юрия Ковальчука. В результате платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003