Банки смогут не обслуживать иностранцев, чьи счета хотят контролировать налоговики

Четверг, 29 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские банки теперь могут отказать иностранцу или зарубежной компании в открытии счета или вклада, а также расторгнуть такой договор во избежание проблем, связанных с требованиями налогового контроля со стороны государства, где зарегистрирован клиент. Соответствующее дополнение к закону «О банках и банковской деятельности», принятое в пакете с поправками к закону о национальной платежной системе, вступило в силу в мае.

Новое положение вносится в ст. 30 указанного закона и гласит: «Кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада), расторгнуть договор банковского счета (вклада) с физическим лицом — гражданином иностранного государства или юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством иностранного государства, законодательство которого требует от российских кредитных организаций заключить специальное соглашение в целях осуществления контроля за наличием счетов, открываемых налогоплательщиками этого государства на территории Российской Федерации, и осуществления контроля за операциями по ним».

Напомним, заключения вышеупомянутых спецсоглашений между банками и налоговиками требует, в частности, американский закон FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), согласно которому иностранные банки, обслуживающие американских налогоплательщиков, должны идентифицировать источники средств на их счетах и передавать эту информацию в налоговую службу США (IRS). Переговоры между Россией и США о заключении межправительственного соглашения по применению FATCA были заморожены из-за украинского кризиса. При этом по американскому закону банки должны передавать США информацию по налоговым резидентам уже с июля (по юрлицам — со II квартала следующего года) и в противном случае могут столкнуться с финансовыми санкциями. В то же время в России еще не готова законодательная база для выполнения отечественными банками требований FATCA в рамках двусторонних соглашений с IRS.

Необходимый законопроект подготовил зампред комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков и согласовали Минфин с ЦБ, однако сам комитет отправил документ на доработку, а комитет по безопасности и противодействию коррупции предложил вообще отклонить.

Сообщалось, что ряд банков, в частности Бинбанк, Хоум Кредит Банк, Райффайзенбанк, ЮниКредит Банк, СДМ Банк, уже подписали договоры с американской налоговой, однако глава комитета по финрынку Наталья Бурыкина предупредила, что законодательство пока не разрешает передавать иностранным налоговикам информацию о банковских клиентах и за нарушение закона банкам и их сотрудникам может грозить уголовная ответственность.

Аксаков обещал представить доработанный законопроект в июне; там, в частности, появится уточнение, что «вся информация должна передаваться с согласия клиентов банка».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003