Комитет ГД по финрынку отправил законопроект по FATCA на доработку

Четверг, 15 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку по итогам очередного заседания в четверг принял решение доработать законопроект о передаче информации о клиентах банков налоговым органам США в соответствии с FATCA.

Согласно закону США «О налоговой дисциплине в отношении иностранных счетов» (FATCA) иностранные финансовые организации обязаны предоставлять в налоговые органы Штатов информацию о счетах американских налогоплательщиков (физических и юридических лиц), а также иностранных компаниях, в которых свыше 10% долей участия принадлежит американским налогоплательщикам.

В настоящее время российская нормативная база не предполагает наделение фининститутов правом направлять в США сведения о клиентах. По словам автора законопроекта — депутата Анатолия Аксакова, «есть опасения, что из-за FATCA российская финансовая система может быть отсечена от мировой финансовой системы».

Для создания необходимых правовых условий работы финорганизаций в рамках соглашения FATCA, внесенный в Госдуму 23 апреля 2014 года законопроект наделяет финансовые организации РФ правом на передачу информации об американских налогоплательщиках и на закрытие их банковских счетов.

Документ предусматривает внесение изменений в законы «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах», «О негосударственных пенсионных фондах», а также в закон «Об организации страхового дела». Однако председатель комитета по финрунку Наталья Бурыкина отметила, что предложенном законопроекте отсутствует перечень лиц, подпадающих под действие FATCA. Кроме того, депутат отметила необходимость четкого определения в нормативном акте состава и объема передаваемых в налоговые органы США сведений о клиентах финансовых организаций.

Предполагается, что документ должен быть принят Госдумой в весеннюю сессию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003