Вкладчики БПФ выдвинули АСВ ряд требований

Понедельник, 5 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Банки.ру, кредиторы Банка Проектного Финансирования (БПФ), который признан банкротом, в понедельник направили письмо в Агентство по страхованию вкладов(АСВ). Письмо содержит список из 15 вопросов, который вкладчики с размером требований более 1% требуют включить в повестку первого собрания кредиторов.

Первое собрание кредиторов БПФ пройдет 8 мая, сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ). На нем в частности планируется создать комитет кредиторов банка и определить их количество, рассмотреть отчет о деятельности конкурсного управляющего с информацией о финансовом состоянии БПФ и его имуществе. Кроме того, планируется определить компетенции комитета кредиторов Банка.

При этом вкладчики выдвинули свой список требований на собрание. Так они просят рассмотреть вопрос «о мерах, принятых конкурсным управляющим и направленным на поиск, выявление и возврат имущества банка, находящегося у третьих лиц». Кроме того, кредиторы поднимут вопрос об оспаривании сделок, совершенных накануне отзыва лицензии должника. В частности, сделки по приобретению банком собственных акций у должностного лица на сумму 136 млн рублей. Кроме того, сделки по изъятию из собственности банка принадлежащих ему акций ВТБ.

БПФ был лишен лицензии 13 декабря2013 года. Лицензия была отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Как указывал ранее в суде по банкротству БПФ представитель ЦБ РФ, «дыра» в балансе БПФ составляет 6,4 млрд рублей. Размер заявленных требований кредиторов банка оценивался в 1,89 млрд рублей. При этом арбитраж отказал в приобщении к делу в качестве участников нескольким вкладчикам банка. По словам вкладчика, кредиторы также обращались в прокуратуру и управление внутренних дел по САО ГУ МВД РФ по г. Москва с просьбой возбудить уголовное дело по факту пропажи данных с серверов банка после отзыва лицензии. Однако в возбуждении дела, по словам вкладчика, было отказано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1136
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003