Первый Республиканский Банк приостановил обслуживание карт

Вторник, 29 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПРБ не будет обслуживать карты в майские праздники Фото: Fotolia/artenot

Первый Республиканский Банк, входящий в топ-150 российских кредитных организаций по величине активов, временно прекратил обслуживание пластиковых карт клиентов. Об этом порталу Банки.ру сообщили в пресс-службе фининститута.

Во вторник посетители Банки.ру проинформировали о рассылке ПРБ СМС-сообщений, в которых клиентов уведомляют о приостановке обслуживания карт кредитной организации. «Банк направил держателям карт СМС-сообщения о том, что с 29 апреля по 4 мая 2014 года включительно карты работать не будут», — подтвердили в «Первом Республиканском». По словам представителя банка, ограничения в работе пластика обусловлены техническими причинами.

В понедельник Первый Республиканский Банк также объявил о закрытии в связи с техническими сбоями допофисов и отделений в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Липецке и Екатеринбурге. На прошлой неделе кредитная организация приостановила проведение всех платежей через интернет-банк. Обработка таковых проводится в офисах банка в порядке очереди, по заверениям самого ПРБ, причины этого техсбоя установлены и устранены.

С начала 2014 года банк нарастил кредитный портфель на 6,5% — до 31,98 млрд рублей, вместе с тем розничный кредитный портфель фининститута сократился почти на 5% — всего до 578,7 млн рублей. Объем же активов увеличился на 1,3% — до 40,13 млрд рублей по состоянию на 1 апреля нынешнего года.

В структуре пассивов банка преобладают депозиты физлиц — 24,6 млрд рублей (формируют более 60% валюты баланса), за январь-март прирост обязательств перед гражданами РФ составил 4,9%. Однако клиенты — юридические лица в первом квартале вывели со счетов «Первого Республиканского» 985 млн рублей. Таким образом, объем корпоративных депозитов сократился до 7,4 млрд рублей.

За последний месяц у банка наблюдается ухудшение нормативов текущей (Н3) и мгновенной ликвидности (Н2). Так, высоколиквидные активы составляют 3% валюты баланса, еще 1,2% размещены в госбумагах. Портфель ценных бумаг составляет 1,7 млрд рублей и более чем на половину заложен под рефинансирование в ЦБ РФ.

По словам источника портала Банки.ру в банковских кругах, после открытия отделений ПРБ из кредитной организации с большой долей вероятности начнут забирать деньги вкладчики. «Это вызовет дальнейшее усугубление ситуации с ликвидностью и станет для банка настоящим испытанием, — рассуждает собеседник информагентства. — Наиболее вероятный исход с учетом масштаба банка — санация». Однако этот вариант реализуем при условии, что у банка не выявится существенных нарушений банковского законодательства, добавляет эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2280
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003