Шувалов: иностранные компании не побегут из России после снижения рейтинга S&P

Пятница, 25 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снижение суверенного кредитного рейтинга России агентством S&P не повлияет на планы иностранных компаний, работающих в стране, уверен первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Не думаю, что изменение инвестиционного рейтинга, которое сегодня произошло, как-то повлияет на планы этих компаний. Все понимают, с чем изменение этого рейтинга связано, и я надеюсь, что не только те инвесторы, которые есть в России, но и другие будут вести себя достаточно спокойно», — сказал Шувалов журналистам после заседания исполнительного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ).

Standard & Poor’s в пятницу понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте на одну ступень — до «BBB-» с негативным прогнозом. Таким образом, рейтинг все еще находится в так называемой инвестиционной категории (бумаги эмитента считаются надежными с точки зрения возврата вложенных инвесторами средств), хотя и в самом ее низу.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, комментируя это решение S&P, назвал его отчасти политически мотивированным, отчасти объективной реакцией на проблемы российской экономики. По словам министра, рейтинговое действие было ожидаемым, и принципиально не повлияет на поведение инвесторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003