Прощание на два фронта

Пятница, 11 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С разницей в пару дней Михаил Прохоров отказался от выборов в Мосгордуму, а группа "Онэксим" - от создания серийного ё-мобиля. Ожидаемо? Вполне.

А ведь ё-мобиль был весьма интересной штукой. Во всяком случае, использование бензинового агрегата на борту не как полноценного двигателя, а как электростанции, которая питает электромоторы, вращающие ведущие колеса (2 или 4), - это основной тренд в мировом автомобилестроении.

Отпадает надобность в трансмиссии, снижается потребление топлива, упрощается как сборка, так и дальнейшее обслуживание автомобиля. На ё-мобиль даже очередь образовалась, что немудрено. В одном проекте были соединены три очень важные составляющие: машина должна была стать современной, доступной и нашей. Пиарщики Михаила Дмитриевича Прохорова разумно предположили, что само по себе словосочетание "современный отечественный автомобиль" способно быть политической программой.

Что-то подсказывает мне, что теперь такое словосочетание появится в России нескоро.

Если раньше самые язвительные шуточки в отношении отечественных производственных проектов в обязательном порядке включали в себя бренд "Лада Калина", то теперь ко всему российскому крупному бизнесу в целом прочно приклеится нарицательное "ё-мобиль". Разумеется, за исключением компаний, которые занимаются "действительно серьезными вещами" - нефтью, газом, лесом.

Если кто-то пять лет составлял бы коварный план, как окончательно опозорить остатки русского капитализма, ему при IQ выше среднего быстро в голову пришла бы мысль начать проект современного автомобиля (несоветского, трендового, с нуля), а потом его свернуть.

Но я далек от мысли, что такой план действительно существовал, тем более был столь успешно реализован. По той простой причине, что план этот ждала бы такая же судьба, как и ё-мобиль. Его бы широко (в узких кругах) распиарили, показали бы президенту, а потом... "В текущей экономической ситуации реализация этого проекта оказалась невозможна", - говорится в пресс-релизе "Онэксим". В переводе на русский язык: мы не справились, не можем, не умеем.

Злые языки поговаривают, что Михаил Прохоров, формально сейчас не имеющий отношения к "Онэксим", даже не собирался доводить до серийного производства свой автомобиль. Мол, он был нужен исключительно для раскрутки его как политика.

Я не уверен, что все было именно так. Впрочем, в политике Михаил Дмитриевич тоже устроил некий "ё-мобиль". Проведя блистательную президентскую кампанию в 2011-2012 годах, представив на суд избирателей довольно взвешенную, умеренно правую программу и заняв третье место на выборах (а в Москве, Питере и Екатеринбурге - второе), он вдруг "свернул проект". То есть Прохоров заявил, что его новое политическое движение будет объединять всех, не будет иметь привычных партийных органов и даже лидеров, строиться по принципу интернет-связности, а также не будет ни правым, ни левым, да и вообще в нем не будет "ничего заранее предрешенного". Что ж! Тем самым Прохоров заранее предрешил своему движению путь в никуда.

Позже появилась "Гражданская платформа", партия, которая идеально соответствовала принципам интернет-тусовки, предложенной в апреле 2012 года, но уже с "поправкой на жизнь". Появились и органы, и лидеры. Вот только политической программы все равно никакой не наблюдалось. Широкая интернет-тусовка превратилась в тусовку узкую, став очередным клубом для либералов, оппонирующих власти.

Недавно партия отметилась своей позицией по Крыму, но этот новостной повод - пожалуй, единственный, который "Гражданская платформа" сформировала с 2012 года.

Что настоящая правая партия должна была бы говорить в отношении Крыма - тема отдельного серьезного разбора, но интересно, что главным спикером от ГП по данному вопросу стала даже не Ирина Прохорова, а Андрей Макаревич. Это все равно как если бы в Великобритании по ключевому политическому вопросу выступил Мик Джаггер. То есть в детстве-то мы слушать обоих любили (песни, разумеется), но с какой радости нам их всерьез воспринимать как выразителей некой политической линии? Избиратели Прохорова вполне могли стерпеть наличие таких фигур поддержки в его окружении, как Макаревич и Пугачева, но никак не в качестве определяющих фигур.

Ведь эти избиратели - во всяком случае, образца 2012 года - в большинстве своем люди умные и умеющие отделять мух от котлет. Они понимают, что участие бомонда в политике - вещь в мире широко распространенная и даже неизбежная, но певцы и актеры всегда являются персонажами второстепенными.

Скажем, Мадонне позволено проводить перформансы в поддержку однополых браков, а Мэлу Гибсону в интервью глянцевому журналу ее за это осуждать, но "взрослые" вопросы находятся в ведении более серьезных людей. И президентская кампания Прохорова вроде бы показывала, что этот принцип соблюден и мы присутствуем при создании серьезной политической организации.

Точно так же люди поверили и в ё-мобиль. Я лично знаю двух человек, которые встали в электронную очередь на это чудо. И, кстати говоря, ё-мобиль для сторонников Прохорова был куда важнее Макаревича. Песни последнего можно на ночь послушать (кому нравится), на концерт сходить - вот и вся польза. А современное автомобилестроение в России - это нечто подлинное, осязаемое и при этом не нефтегазометаллическое. Даже самый распоследний столичный хипстер самой постиндустриальной профессии, если он сам только не часть бомонда, прекрасно это понимал. Не говоря уже о тех, кто стремился быть средним классом.

Надежды оказались тщетными в обоих случаях. Не будет современного отечественного автомобиля - не будет у нас в ближайшем будущем правых политиков. Странно только, что все, кто был в этом заинтересован, полагались на человека, который, может быть, и хотел бы быть тем, кто им нужен, но никак быть им не мог. Весь выживший крупный бизнес в стране представлен людьми, которые потому и владеют чем-то крупным, а не мелким, что очень хорошо умеют нечто использовать и пиарить, но не создавать. Михаила Дмитриевича, который отказался от участия в выборах в Мосгордуму, и группу "Онэксим", свернувшую проект ё-мобиля, можно, наверное, даже поздравить, ибо они избавлены теперь от необходимости быть не в своей тарелке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003