Силуанов: Минфин отмечает негативные последствия применения санкций в отношении России

Понедельник, 31 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фото: ИТАР-ТАСС

Минфин России уже отмечает негативные последствия применения санкций в отношении России и считает, что в этих условиях необходима концентрация усилий по всем направлениям, заявил в эфире телеканала «Россия 24» министр финансов Антон Силуанов.

«Мы видим, что негатив от этого есть, — признал Силуанов. — Вопрос — как будут дальше развиваться санкционные меры. Тем не менее в этих условиях нам ни в коем случае нельзя ослаблять свои позиции по денежно-кредитной политике, по бюджету, наоборот, необходимо сконцентрироваться и мобилизоваться».

«Санкции уже объявлены и действуют, — напомнил министр. — Самое неприятное то, что этот перечень может меняться, и существует нервозность в отношении того, какие меры могут быть предприняты». По словам главы Минфина, уже закрываются кредитные позиции на Россию, инвесторы не торопятся вкладываться в российские облигации, в инвестиционные проекты на территории РФ.

«Мы видим определенное давление на наших торговых партнеров, которые пересматривают отношения с Россией, — отметил Силуанов. — Все это негативно влияет и на российскую экономику, и на экономику тех стран, с предпринимателями которых были договоренности». Также повысилась доходность по российским бумагам, что говорит о дополнительных рисках, которые инвесторы почувствовали из-за санкций.

Говоря о готовности российских банков к изменению ситуации на внешнем рынке и их готовности привлекать ликвидность на внутреннем рынке, Силуанов отметил, что «у нас достаточно золотовалютных резервов, у нас средства фондов правительства достаточно существенные. На самый крайний случай мы будем иметь опять 2008—2009 годы, когда мы помогали нашим предприятиям рассчитываться по иностранным кредитам, помогали валютной помощью, входили в капитал второго уровня». «Опыт у нас такой есть, при необходимости будем задействовать эти механизмы и в этот раз», — подчеркнул министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1784
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003