Украина рассчитывает выйти на определенные договоренности с МВФ до пятницы

Среда, 19 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинское правительство рассчитывает до пятницы выйти на определенные договоренности с МВФ, сообщил в среду на заседании кабмина министр финансов Украины Александр Шлапак.

В пятницу назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк направится в Брюссель, где рассчитывает подписать политический раздел соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Яценюк ранее заявлял, что «государственная казна (Украины) разграблена» и что «страна доведена до банкротства». По его словам, он получил информацию о финансовом состоянии государства из Национального банка Украины и Госказначейства. До этого минфин Украины заявил, что финансовая ситуация в стране сложная, но контролируемая. Ведомство заявило, что рассчитывает получить в 2014—2015 годах международную финпомощь в размере около 35 млрд долларов.

Украинское правительство рассчитывает до пятницы выйти на определенные договоренности с МВФ, сообщил в среду на заседании кабмина министр финансов Украины Александр Шлапак.

В пятницу назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк направится в Брюссель, где рассчитывает подписать политический раздел соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Ранее он заявил, что «государственная казна (Украины) разграблена» и «страна доведена до банкротства». По его словам, он получил информацию о финансовом состоянии государства из Национального банка Украины и Госказначейства. Минфин Украины сообщил, что финансовая ситуация в стране сложная, но контролируемая. Ведомство заявило, что рассчитывает получить в 2014—2015 годах международную финпомощь в размере около 35 млрд долларов.

«Мы планируем до вашего отъезда в Брюссель проинформировать о договоренностях, достигнутых с МВФ», — сказал Шлапак, обращаясь к Яценюку. Он также сообщил, что до пятницы будет готов «первый драфт» программы сотрудничества с МВФ.

На прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд планирует выработать программу для Украины до 21 марта.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003