Среднерусский банк Сбербанка 3 марта зафиксировал повышенный спрос на валюту

Среда, 12 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среднерусский банк Сбербанка России 3 марта на фоне резкого обвала курса рубля и эскалации конфликта вокруг Украины зафиксировал повышенный спрос на иностранную валюту в своих отделениях, сообщил журналистам председатель кредитной организации России Игорь Артамонов.

«Фактор Украины сегодня влияет, любое изменение ситуации. У клиентов свое мышление, как это повлияет на их личные финансы, поэтому они принимают решение, исходя их своих личных каких-то стратегий. У нас в несколько раз увеличился объем продажи валюты. Раза в три, наверное, точно. В день мы в среднем продаем 3 миллиона долларов и 2,5—3 миллиона евро», — пояснил Артамонов.

Он подчеркнул, что, несмотря на повышенный спрос на валюту, 3 марта банк обеспечил потребности всех клиентов: «столько, сколько нужно (валюты. — Прим. ред.), привезли».

При этом, по словам Артамонова, Сбербанк не фиксирует массового перевода вкладов из национальной в иностранную валюту. «Объем покупки валюты увеличился. Но бегства (в иностранную валюту. — Прим. ред.) такого потрясающего нет. Как обычно, нормальная реакция», — сказал он.

Торги на Московской бирже 3 марта открылись резким снижением российской валюты. Курс доллара поднимался до 37 рублей, евро — до 51,2 рубля. ЦБ в этот же день сообщил о временном повышении ключевой ставки с 5,5% годовых до 7%. Как пояснял Банк России, повышение ключевой ставки необходимо для предотвращения возникновения рисков инфляции и финансовой стабильности, связанных с наблюдаемым в последнее время повышенным уровнем волатильности на финансовых рынках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003