Дума приняла в I чтении законопроект о регулировании сферы кредитных историй

Среда, 12 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект о направлении в бюро кредитных историй информации о заемщиках без их согласия.

Согласно документу, кредитные и микрофинансовые организации обязаны, а кредитные кооперативы имеют право направлять в бюро информацию о заемщиках — индивидуальных предпринимателях и юридических лицах без получения согласия на ее представление, а информацию о заемщиках-физлицах — только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия.

Документ также уточняет понятие пользователя кредитной истории, устанавливает порядок уступки прав требования по договору займа новому кредитору и отражения этих сведений в кредитной истории и предусматривает включение в состав кредитной истории информации о полной стоимости кредита.

Помимо этого, законопроект устанавливает порядок отражения в истории информации о кредитовании заемщика посредством выдачи ему банковской карты с указанием одобренной суммы лимита.

Он также предоставляет право организациям, в пользу которых имеются вступившие в силу решения суда о взыскании задолженности по гражданско-правовым договорам, за исключением договоров кредита, направлять в бюро кредитных историй информацию об указанных задолженностях.

Проект предусматривает обязанность центрального каталога кредитных историй предоставлять информацию из кредитных историй по запросу суда, органов предварительного следствия, нотариуса, согласно нормам законодательства, регламентирующим их деятельность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003