Аналитики: курс доллара приблизится к 40 рублям под конец 2014-го

Четверг, 6 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики прогнозируют укрепление доллара почти до 40 рублей к концу года Фото: Fotolia/Rrraum

Стоимость одного доллара США может возрасти почти до 40 рублей к концу 2014 года. Такой консенсус-прогноз представили на круглом столе «Девальвация рубля. Крымский сценарий» в пресс-центре Банки.ру аналитики и экономисты.

«Ранее мы прогнозировали, что среднегодовой курс доллара составит 36—37 рублей, при этом данная оценка была пессимистичной, — говорит директор института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — В свете происходящего, я думаю, что среднегодовой курс будет выше 37. Не уверен, что 40 рублей можно увидеть к концу года, но близко к этой оценке доллар вполне может подойти». По словам эксперта, причиной ослабления рубля по отношению к американской валюте является ухудшение макроэкономических показателей РФ. «Причем торможение темпов роста ВВП будет усиливаться, отток капитала будет продолжаться», — предупреждает он.

Более пессимистичную оценку курса рубля озвучил глава информационно-аналитической службы Банки.ру Вячеслав Путиловский: «Общий тренд будет на падение курса рубля по отношению ко всем ключевым валютам. На стоимость нацвалюты РФ будут влиять факторы, управлять которыми власти просто не могут. По грубым оценкам, это около 39—40 рублей за доллар».

Начальник аналитического департамента банка «Русский стандарт» Сергей Суверов считает, что вызванное украинским конфликтом падение курса рубля уже достигло «дна». «В ближайшее время российская валюта стабилизируется благодаря деятельности Центрального банка, а также если мы исключаем негативный сценарий развития ситуации на Украине», — рассуждает он. Вместе с тем аналитик подчеркнул, что в российской экономике наступил период перманентной девальвации рубля вследствие ухудшения показателей платежного баланса РФ.

«Кроме того, Федеральная резервная система США в течение всего нынешнего года будет продолжать сворачивание мер монетарного стимулирования и в следующем году начнет повышать процентные ставки, — говорит Суверов. — Возможно, доллар вырастет до 37 рублей к концу года».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003