Финкомитет Госдумы поддержал ужесточение требований к переводу электронных денег

Среда, 26 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по финансовому рынку Госдумы РФ поддержал поправки, ужесточающие требования к переводу электронных денег, сообщили Банки.ру в аппарате комитета.

В частности, предусматривается, что при использовании анонимного электронного средства платежа общая сумма переводимых денежных средств не должна превышать за один календарный день 1 тыс. рублей, в случае использования предоплаченной карты — 3 тыс. В течение календарного месяца эта сумма не должна быть больше 15 тыс. рублей.

При этом операции по переводу электронных денежных средств подлежат обязательному контролю, если сумма трансакции равна или превышает 100 тыс. рублей.

По мнению же Минфина РФ, целесообразнее было бы не снижать лимиты использования неперсонифицированных электронных средств платежа, а вместо этого ввести запрет на перечисление средств, если их получатель не идентифицирован. Такую позицию озвучил директор департамента финансовой политики министерства Сергей Барсуков, передает «Прайм».

«Данная норма позволит получить представление о целях перевода электронных денежных средств получателем и сохранит потенциал услуг по переводу электронных денежных средств для безналичных расчетов», — сказал Барсуков в ходе обсуждения законопроекта в комитете.

Кроме того, по его словам, в закон имеет смысл включить закрытый перечень социально значимых платежей, которые можно осуществлять с помощью неперсонифицированных средств платежа (в сумме от 15 тыс. до 30 тыс. рублей в месяц).

Законопроект об ограничении анонимного перевода электронных денежных средств должен быть рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 28 февраля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003