Украинский ЦБ обещает банкам новый инструмент поддержки ликвидности

Вторник, 25 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Назначенный накануне Верховной радой глава Национального банка Украины Степан Кубив пообещал запустить новый инструмент поддержки банков, испытывающих дефицит ликвидности.

В понедельник, как говорится в сообщении украинского Центробанка, состоялось совещание руководства регулятора с представителями ведущих банков страны и Независимой ассоциации банков Украины, в котором принял участие Кубив.

«На совещании было принято единогласное решение о целесообразности разработки и внедрения нового инструмента сохранения ликвидности банков. Соответствующий документ вступит в силу в ближайшее время», — сообщает во вторник Нацбанк.

Рада в понедельник назначила Кубива, являвшегося народным депутатом фракции «Батькивщина» и зампредом парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, главой Нацбанка Украины, после того как в отставку с этого поста подал Игорь Соркин.

Ситуация в НБУ контролируемая, он выполняет все внешние обязательства перед кредиторами, заявил во вторник журналистам Кубив, чьи слова приводятся на сайте партии «Батькивщина». Банки и платежная система Украины в целом работают в обычном режиме, отметил он.

На минувшей неделе, в разгар массовых беспорядков в Киеве, целый ряд украинских банков столкнулся с жестким дефицитом ликвидности — население спешило обналичить свои зарплаты и сбережения. К работающим банкоматам выстроились очереди, банки были вынуждены устанавливать временные лимиты на выдачу денег.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003