Независимая Шотландия лишится фунта стерлингов, заявил британский министр финансов

Четверг, 13 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн предупредил шотландцев, что в случае выхода из состава Великобритании они останутся без привычной валюты — фунта стерлингов.

Шотландцам 18 сентября предстоит референдум, на котором они ответят на вопрос «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?». В том случае, если большинство жителей ответят «да», Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства 24 марта 2016 года. Члены правительства Шотландии не раз заявляли о намерении сохранить фунт стерлингов как основную валюту, подчеркивая, что в противном случае все долги Великобритании лягут на британское правительство. Великобритания же до сих пор заявляла, что валютный союз «маловероятен».

«Фунт — одна из старейших и самых успешных в мире валют И нет ни единой юридической причины, по которой Великобритании нужно было бы делить свою валюту с Шотландией. Если Шотландия уйдет из Соединенного Королевства, она уйдет от фунта стерлингов», — заявил Осборн, выступая с речью в Эдинбурге.

Министр призвал Шотландию остаться в составе Великобритании и сохранить фунт стерлингов и «экономическую стабильность, которую он приносит». Осборн напомнил, что на протяжении шести последних кварталов в Шотландии отмечался экономический рост.

«Мы все вместе столкнулись с худшим экономическим и финансовым кризисом со времен Великой депрессии и избежали коллапса, который пришлось пережить другим европейским странам, потому что у нас было достаточно сил вместе встретить проблемы и решить их. Сейчас в Шотландии на протяжении шести кварталов подряд наблюдается экономический рост. Рост не только в сфере услуг, но также в производстве и строительстве. Более ста тысяч новых рабочих мест было создано в Шотландии за последние четыре года. Безработных сейчас на 65 тысяч человек меньше, чем в 2010 году. Шотландия — одна из самых экономических успешных стран в составе Соединенного Королевства, и благодаря нашему единству у нее есть стабильность», — сказал канцлер.

Осборн отреагировал также на угрозы шотландских националистов, заявляющих, что независимая Шотландия не возьмет на себя часть долгов Великобритании. Министр пообещал, что в этом случае Шотландию будут ждать чрезвычайно высокие процентные ставки по собственным долгам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003